Дни туризма в Пушкинке: программа

25-26 сентября Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина приглашает жителей и гостей города на программу, посвященную Всемирному дню туризма

25 сентября

13.00 - кинопросмотр. «Сошедшие с пути – в Пекин по просёлочной дороге». Документальный фильм, 2002 г. 52 мин малый зал. Кинолента рассказывает о путешествии двух австралийцев, решивших на велосипедах проехать из Петрозаводска через Урал, Сибирь, Алтай, Монголию и в Китай. Целый год заняло это путешествие по России с приключениями и происшествиями, и, несмотря ни на какие препятствия, им удалось добраться до Пекина. Этот увлекательный фильм стоит посмотреть, хотя бы потому, что здесь показана Россия глазами иностранцев.

13.00 - экскурсия «Литературные легенды Дома Смышляева», Сбор в холле 2 этажа.

Во время экскурсии по особняку посетители узнают, кто является прообразом Анны Вревской в поэме А. Блока "Возмездие", услышат историю первой любви и первые шедевры лирики поэта Петра Вяземского. Экскурсовод расскажет, кому посвящены строки Ф.Вигеля" «Как алмаз, вправленный в олово», историю создания замечательного стихотворения Б. Пастернака "На пароходе", кому посвятил В. Маяковский строки " Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа"...

16.00 – Кинопросмотр. Эверест, 2015 121 мин. малый зал.

Боевик, триллер, драма. Режиссер: Бальтасар Кормакур. Эверест — великая неприступная гора, покорить вершину которой мечтают многие профессиональные альпинисты. Одна из экспедиций на ее вершину закончилась настоящей трагедией, однако этот факт не останавливает отважных альпинистов. Фильм повествует реальные трагические события 1996 года с двумя группами туристов. Современная экранизация не столь отдаленных событий. Фильм невероятно красивый и, несомненно, держит зрителя в напряжении все время развития событий.

В 17.00 начнется экскурсия «Путешественники Дома». Сбор в холле 2 этажа. В ходе всей истории человечества люди обменивались культурным опытом, идеями, ценностями через искусство, торговлю и миграции. Уже в ХVIII веке сложилась практика путешествий по Европе для изучения изящных искусств, молодые люди отправлялись в длительные турне с тем, чтобы вернуться образованными или «культурными» людьми. Познавательные, образовательные туры, деловые поездки, все это было и в XIX веке. Это убедительно доказывают истории путешественников Дома Смышляева.

18.30 - EVEREST 2020 Travel-встреча. Малый зал.

Спикер-Павел Титов, путешественник, покоритель горных вершин расскажет о Проекте ", который объединяет Российских и зарубежных любителей путешествий и восхождений. Цель проекта — вместе увидеть красоту нашей планеты с высоты великих гор, поднять флаг города Перми на вершину Эвереста!

26 сентября

13.00 - Кинопросмотр. «Хождение за три моря». Художественный фильм, 1958г. 143 мин малый зал.

Фильм рассказывает о путешествии в Индию одного из первых европейцев, тверского купца Афанасия Никитина в 15 веке, ставшего автором знаменитых путевых записей, известных под названием «Хождение за три моря». В главной роли – Олег Стриженов

В 13.00 запланирована экскурсия «Литературные легенды Дома Смышляева» Сбор в холле 2 этажа

Здание на пересечении улиц Сибирская и Петропавловская было построено более двухсот лет назад как купеческий особняк. История особняка связана с именами людей, прославивших Пермь - Жмаевыми, Дягилевыми и Смышляевыми. В программе экскурсии знакомство с литературной легендой Дома, рассказ о бывших владельцах и гостях особняка, погружение в историю постройки и переустройства здания.

14.00 - Travel-иллюстрация. Мастер-класс от Екатерины Безденежных. Для участия необходимо: ручки цветные, гелевые чёрные /цветные. Маркеры, фломастеры. Бумага а5 формат. Большой зал

16.00 – «Дикая» Художественный фильм, 2014г. (США) Драма. 115 мин малый зал

Сценарий основан на автобиографической книге Шерил Стрэйд. В 1994 году Шерил Стрэйд решает в одиночку пройти часть тихоокеанской туристической тропы отрывком в 1100 миль (1770 километров), отправляется в пешее странствие по территории Pacific Crest Trail — маршруту по наиболее высоким участкам хребта Сьерра-Невада и Каскадных гор, чтобы избавиться от душевных страданий после недавнего развода и смерти матери. В главной роли - Риз Уизерспун

17.00 - экскурсия «Путешественники Дома» Сбор в холле 2 этажа.

18.00 - «Иду в поход» музыкальная встреча с Альбертом Макаровым. Большой зал.

Походы, сплавы по рекам, покорение гор. Кто не сидел у догорающего костра? Кто не любовался закатом? Кто не мечтал, глядя в ночное звездное небо? И самое главное – кто не пел знаменитых бардовских песен? Без них немыслимы ни походы, ни сплавы, ни восхождения в горы!

Все дни: большой книжный просмотр «Литературный Травелог»