Календарь знаменательных и памятных дат города Перми на 2024 год

Историко-краеведческое издание описывает значимые даты из истории, экономики, науки, образования и культуры краевой столицы

Материал сгруппирован по месяцам и числам. Даты в календаре сопровождаются ссылками на источники. Информация о событиях с неустановленной датировкой помещена в разделе «…тому назад» по годам, в порядке убывания.

24 сентября 2024 года мы отметим 200-летие приезда в Пермь императора Александра I. Об этом событии летописец В. С. Верхоланцев писал: «Казённые и частные здания были обновлены, площади и улицы очищены, проведены по городу тротуары (первые в истории Перми!), построены обелиски застав Казанской и Сибирской, посажены четыре ряда аллей берёз, или бульвар, устроен для встречи государя павильон, именуемый ротондой».

В 2024 году свои юбилеи отметят известные пермские писатели и поэты: В. П. Астафьев – 100 лет со дня рождения, В. В. Каменский – 140 лет со дня рождения, Е. Ф. Трутнева – 140 лет со дня рождения, А. С. Зеленин – 55 лет, А. В. Иванов - 55 лет и другие.

Календарь составлен для историков, библиотекарей, работников музеев и архивов – для тех, чья профессиональная деятельность связана с краеведением.

Календарь знаменательных и памятных дат города Перми на 2024 год

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru