...

Ежегодная всероссийская акция «БИБЛИОНОЧЬ – 2024» пройдёт в муниципальных библиотеках города Перми с 20 по 27 апреля

«Объединение муниципальных библиотек» города Перми присоединяется к ежегодному фестивалю чтения «Библионочь-2024». В муниципальных библиотеках города пройдет фестиваль семейного тепла «СВЕТ-ФЕСТ», посвященный Году семьи в России.

Программа пермской «Библионочи» пройдёт на площадках пяти муниципальных библиотек. На каждой площадке разработаны уникальные проекты проведения акции, которые включают импровизации, театральные постановки, инсценировки, фольклорные и музыкальные программы, выступления известных пермских коллективов и артистов, посвященные семейным традициям, содержательному творческому и интеллектуальному досугу, семейному чтению. Программа разработана с учетом интересов разных целевых аудиторий и представителей возрастных поколений.

Пермяки и гости города всей семьей могут в течение недели посетить пять тематических пространств в различных районах города: Модельные библиотеки №1, №21, №14, №8 и Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина.

«СВЕТ-ФЕСТ» стартует в модельной библиотеке № 1 им. Л. Н. Толстого 20 апреля. С 16:00 до 21:00 посетителей библиотеки ждет удивительное Пространство семейного кино «ВОЛШЕБНЫЙ ЛУЧ».

23 апреля с  16.00 - 21.00 фестиваль продолжится на площадке модельной библиотеки № 21. Гостей ждет Пространство семейного тепла «СВЕТ В ОКНЕ».

25 апреля 2024 года с 16.00 - 21.00 в модельной библиотеке № 14 им. М. Ю. Лермонтова откроется Пространство креатива для всей семьи «ПЕРМСКОЕ РАЗНОЦВЕТНОЕ».

26 апреля 2024 года с 16.00 - 21.00 на площадке модельной библиотеки №8 им. Н. А. Островского будет работать Пространство мастер-классов «АРТ-СВЕТ».

Финальный день фестиваля пройдет 27 апреля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Петропавловская, 25). Программа начнётся в 16.00. В рамках программы фестиваля «СВЕТ-ФЕСТ» будут организованы:

–     детская интерактивная площадка «Светлячок» – на ней будут работать мастерская семейной сказки «Добрые волшебники», «Семейная соображайка», ассоциариум «Любимые истории».

–     площадка народных традиций «Светлица», где пройдут познавательная программа «Сила не за горами», выступление фольклорного творческого коллектива, мастер-класс «Пермский стиль».

–     творческая площадка «Под абажуром» -  на которой встретятся любители классической музыки и искусства, пройдут выступления профессиональных творческих коллективов, состоится встреча с художником-карикатуристом Дмитрием Кононовым, будет представлена театрально-поэтическая композиция «Играем с Пушкиным». Посетители увидят песочное шоу «Лунная ночь Сергея Рахманинова» (художник Елена Полторацкая). Для молодежной аудитории пройдет иммерсивный квест "Тайна одной книги" по произведению А.С. Пушкина "Пиковая дама". В завершении программы участников мероприятия ожидает выступление камерного симфонического оркестра «ОРФЕЙ», экскурсия "Волшебный фонарь. По дому Смышляева. Ночью" и световое шоу от театра «Игры пламени».

В рамках фестиваля муниципальные библиотеки Перми будут работать до позднего вечера, чтобы каждый посетитель смог найти занятие по душе, зажечь свой «семейный свет». «СВЕТ-ФЕСТ» — это отличный повод провести время вместе в мире литературы и семейного тепла.

Подробная программа "Библионочь - 2024"

Площадки проведения и телефоны для справок:

• Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина, (ул. Петропавловская, 25), время проведения: 16.00-23.59, 207-50-34;
  • Модельная библиотека №1 им. Л.Н. Толстого, (Комсомольский пр., 79), время проведения: 16.00-21.00, 215-30-85;
  • Модельная библиотека №14 им. М.Ю. Лермонтова, время проведения: 16.00-21.00, (ул. Калинина, 74), 207-50-14;
  •  Модельная библиотека №8 им. Н.А. Островского, (ул. Гайвинская, 6), время проведения: 17.00-22.00, 207-51-26.
  • Модельная библиотека № 21, (ул.Гашкова, 20), время проведения: 16.00 - 21.00, 207-50-56

Вход свободный.

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».