17.02.2017

27 февраля в 19.00 библиотека №35

приглашает на поэтический вечер финской поэзии «Этажерка кота Тотти».

Поэтичность финнов заложена в самом языке. Напев с оттенком легкой меланхолии, неяркий рассвет над серым морем, темные глубины лесов, нелегкая жизнь людей, стремящихся в стихах и песнях найти повод для надежды – вот что такое финская поэзия. Почему же эта поэзия так плохо известна в России, а ведь более века страна была частью Российской империи, а в течение семнадцати лет язык Карело-Финской ССР был одним из шестнадцати официальных языков Советского Союза? Почему мы не знаем финских поэтов? Потому ли, что они нередко писали на шведском языке? Или потому, что их стихи редко издавались в России?

Автор программы «Поэтические понедельники» Гладких Екатерина Владимировна поможет сделать несколько шагов по этому прекрасному поэтическому миру, где современные поэты ничуть не менее интересны, чем поэты-классики,  – не случайно в маленькой Финляндии в год издается 200 поэтических сборников! А кот Тотти – «кот-Счастье» - поможет в исполнении  желаний.

Вход бесплатный.
Справки: по телефону- 246-55-95