27 марта в 18.00 в Пушкинской библиотеке

в рамках открытия программы «Неделя с Дягилевым» Людмила Карнаухова, художник-модельер, член Союза дизайнеров России, руководитель проекта «Высокий сезон» и Юлия Поушина представят зрителям программу «Мой манекен», посвящённую маленькому черному платью

Программу "Мой манекен" представят зрителям Людмила Карнаухова, художник-модельер, член Союза дизайнеров России, руководитель проекта «Высокий сезон» и Юлия Поушина. В программе участвуют  победители конкурса «Черное платье» и коллекция   Елены Стариковой.

В  1926 году,  благодаря  знаменитой   Коко  Шанель,  появилось  маленькое  черное  платье.

Однажды Коко сказала: «Мода меняется, а стиль остается. Я хочу, чтобы меня копировали, это будет лучшим доказательством моего успеха». Если бы она только знала, каким незаменимым будет ее творение – спустя многие годы маленькое черное платье до сих пор остается уникальным.

В жизни Коко Шанель было много моментов, связанных с русскими людьми. Первая волна русской эмиграции, связанная с приходом к власти большевиков, привела к появлению огромного количества русских в Париже. Переселенцев этого периода называли «белой эмиграцией», потому что именно тогда из России были вынуждены бежать белогвардейцы, монархисты, члены императорской семьи и те, кто им сочувствовал.

В мир «русского Парижа» Коко Шанель ввел Сергей Дягилев, и с тех пор на улице Камбон, где разместился дом моделей Шанель, зазвучала русская речь.

"Я была просто очарована русскими. Их вечное «все моё – это твоё» просто опьяняет", - признавалась Коко Шанель.

С Дягилевым она познакомилась во время Первой мировой войны – тот обосновался в Италии и находился в весьма плачевном положении. Скандалом закончилась премьера «Весны священной» Игоря Стравинского: зрители не приняли ни новаторской музыки, ни хореографического эксперимента Дягилева. Он решил сделать вторую постановку балета, но денег на нее не было. Удача улыбнулась ему в образе Коко, которая вручила хореографу чек на солидную сумму и бесплатно сделала костюмы для нескольких его балетов. Русский театральный деятель и импресарио Сергей Дягилев за 20 лет поставил 68 балетов, он был организатором «Русских сезонов» во Франции. Коко Шанель стала меценатом, вложившим немалые средства в развитие русского балета в Париже. Она сама бесплатно создавала костюмы для нескольких балетов Дягилева.

До конца своей жизни Шанель повторяла, что Дягилев был ее главным и единственным учителем, хотя признавала его тяжелый, а порой и невыносимый характер.

Программа «Мой манекен» посвящена маленькому черному платью.

Вход свободный. Большой зал