22.04.2017

24 апреля в 14.00 в Пушкинской библиотеке

состоится литературная программа «Война и мир Олега Селянкина»,

посвященная 100- летию со дня рождения писателя и моряка Олега Селянкина. Писатель-фронтовик Олег Константинович Селянкин родился в 1917 году. После окончания десятилетки в городе Чусовом Пермской области поступил в Ленинградское Высшее военно-морское училище имени М. В. Фрунзе. С первых дней Великой Отечественной войны О. Селянкин - на фронте.  Был командиром роты морской пехоты на Ленинградском фронте, дивизионным и флагманским минером в Волжской флотилии и командиром дивизиона в Днепровской флотилии. Участвовал в боях при обороне Ленинграда, под  Сталинградом, на Днепре, в Польше и Германии. Награжден  двумя  орденами Красной Звезды, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени и медалями.

Почти все произведения писателя Олега Селянкина изображают героический подвиг советских людей в годы Великой Отечественной войны: роман  «Школа победителей»,  «Костры партизанские»  "Стояли насмерть",  "Вперед, гвардия!",  "Быть половодью!",  "Ваня Коммунист", "Есть, так держать!",  и другие. Темы их не придуманы писателем, они взяты им из реальной военной жизни. В романах, повестях, рассказах много автобиографичного.

В программе принимает  участие  Аркадий Константинов, кандидат исторических наук, музеевед и журналист с  сообщением  "Олег Селянкин: портрет без ретуши" (по материалам 4 архивов).  Будет представлена выставка экспонатов, документов и фотографий из фондов Музея Пермского речного училища, включая   памятную доску, снятую со старого здания. Посетители услышат голос самого Селянкина - из радиоинтервью,  данного  незадолго до смерти писателем, взятого у него радиожурналистом Михаилом Левиным. В программе участвуют курсанты Пермского речного училища.

Вход на программу свободный.