23.05.2017

День Камы в Пушкинской библиотеке

2 июня с 10.00-20.00 приглашаем на увлекательное и познавательное, литературно-музыкальное событие.

Еще в начале ХХ века бассейн Верхней Камы называли «…землей, которой нет цены».

Кама – одна из крупнейших рек России, главная река Пермского края и Западного Урала. По протяженности Кама занимает 6 место среди рек Европы, после Волги, Дуная, Урала, Дона и Печоры.   Кама величаво катит свои воды на протяжении 1805 км и  половину своего пути она протекает в нашем крае.

Кама – многогранная и неисчерпаемая тема, как неисчерпаема сама природа. Второе столетие Кама остается источником вдохновения для поэтов, писателей, художников, ученых, исследователей. И каждый из них обязательно отметит в ней что-то особенное, уникальное.

День реки Камы открывается большой выставочной экспозицией  «История Камы», которая насчитывает более 50 экспонатов. На выставке будут представлены  макеты и  некоторые атрибуты речных кораблей,  уникальная лоция реки   1937 года, которую можно будет собрать как пазл. Экспозицию представляет АНО «Выставочный зал» Кировского района, она будет  работать с 10.00-20.00 в малом зале.

«В лампаде камских вод…» - поэтическая строчка Бориса Пастернака стала названием и прологом литературной экскурсии, посвященной нашей гордости - красавице реке и писателям, упоминавшим в своем творчестве Каму. Пешеходная экскурсия  начнется в 12.00 и  15.00.

Запись по тел. 212-95-28

Литературный  квест по городу «Открытие Камы» начнется в  13.00 и 16.00

Маршрут литературного квеста связан с историческими именами и героями литературных произведений. Каждая остановка в маршруте - это  дома и люди, связанные с памятным местом города. Эта игра не только знакомит участников с литературными и историческими именами, связанными с Камой, но и помогает им лучше узнать родной город, взглянуть по-новому на знакомые места.

Старт в большом зале библиотеки, 2 этаж. Запись по тел.212-95-28

Елена Власова, к.ф.н., зав. лабораторией политики культурного наследия ПГНИУ  продолжит  «Путешествие по Каме с писателями и журналистами XIX века». Начало  популярной лекции в 17.00 в большом зале.

Создать свой образ Камы, её живописных берегов поможет художник Ольга Пешкова на мастер-классе по акварели в 18.00 в малом зале.

Вечернюю литературно - музыкальную программу «Мой привет – тебе, красавица река» откроет  танцевальный  коллектив  «Камушка», а продолжат  поэтической композицией о Каме студенты  ПГИК. Начало в 18.00, большой зал.

Завершит День Камы  выступление музыкантов  этно-инструментального проекта  «Седой Урал», репертуар которого позволяет отразить музыкальную палитру коренных народов Пермского края и даёт возможность слушателю прикоснуться к их богатому наследию.

Весь день - Большой книжный просмотр «И плывут над Камой облака»

Вход на событие свободный.

Программа подготовлена  при поддержке  туристической компании «Биармия-Тур».