26.06.2017

Пермская городская Дума

Программа мероприятий, посвящённых 230-летию

«Пермская городская Дума: история, люди, факты», цикл мероприятий, посвященных 230-летию Пермской городской Думы, подготовили специалисты «Объединения муниципальных библиотек» г. Перми.

Пермская городская Дума была создана 11 ноября 1785 года в результате реформы местного самоуправления, проведённой правительством императрицы Екатерины II. Первое заседание избранного жителями города представительного органа состоялось в октябре 1787 года. С момента создания городская Дума занималась развитием промышленности и торговли, благоустройством Перми, улучшением транспортной системы и освещения. По инициативе гордумы открывались учебные заведения и решались вопросы доступности медицины, уделялось внимание культурному просвещению граждан. Развитие библиотек так же находилось в ведении городской Думы. Пермская публичная библиотека была основана в 1831 году и к 1 января 1914 г. фонд библиотеки насчитывал около 50 000 томов.

В преддверии празднования юбилея городской Думы в «Объединении муниципальных библиотек» г. Перми пройдут мероприятия, направленные на знакомство с историей города,  с этапами становления и развития органов городской власти, состоятся встречи жителей с депутатами.

С подробной информацией о месте и времени проведения мероприятий можно познакомиться на сайте www.biblioteki.perm.ru в разделе «Афиша месяца».

230 лет гор думе 001