Искусство Пермского края

26 марта в 18:00 в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоится лекция «Великая церковная красота» искусствоведа Нины Васильевны Казариновой

В рамках лектория «Искусство Пермского края» планируется организовать шесть лекций Н. В. Казариновой с марта по май 2024 года. Лекторий организован совместно с Пермской государственной художественной галереей.

Справка.
Нина Васильевна Казаринова - историк искусства, музейный работник, педагог, член Союза художников России (1977), кандидат искусствоведения (1992), доцент (1998), Заслуженный работник культуры (1992). Автор ряда каталогов коллекций галереи, книг и статей об искусстве Перми ХХ века, о пермских художниках (Т. Е. Коваленко, С. Р. Ковалев, Е. Н. Широков, И. И. Осипов и др.). Автор ряда культурологических выставочных проектов: "Живописцы В. П. и П. П. Верещагины, уроженцы Перми», 1984 (в соавторстве), «500 лет рода Строгановых, меценатов искусств», 1992 (в соавторстве), «Крепостные и забытые живописцы Прикамья 18- первой половины 19 вв.» (в соавторстве), 1989, «Эпоха. Власть идей. Художник. Искусство Перми. Век ХХ», "И от великой пагубы избави нас..." 2016, "Русский эксперимент" 2016 и др., программ и сборников научно-практических конференций: «Художественная культура Пермского края и ее связи» (1992), «Строгановы и Пермский край» (1992), к 600-летию памяти Стефана Пермского «Христианское миссионерство как феномен истории и культуры», Т. 1, 2 (1997, в соавторстве) и др.

Лекция состоится в Центре краеведения Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина. Вход свободный.