Подведены итоги конкурса творческих проектов

В Объединение муниципальных библиотек города Перми состоялся  конкурс творческих проектов, направленных на развитие инновационной деятельности муниципальных библиотек

В конкурсе приняли участие 33 муниципальные библиотеки, которые представили проекты по тематическим направлениям:

«Год семьи»;

«Празднование 225- летия со дня рождения А.С. Пушкина»;

«У нас Родина одна- Мы страна»: содействие патриотическому воспитанию подрастающего поколения;

«Перемены»: создание на базе библиотек интеллектуальных площадок для подростков.

Победителем в направлении, посвященном «Году семьи» стала Центральная детская модельная библиотека имени В.И. Воробьева с проектом «Капризок.NET». В рамках проекта в библиотеке планируется проводить семейные встречи с профессионалами: психологами, педагогом по скорочтению и ментальной арифметике, детскими писателями и иллюстраторами, которые предполагают обсуждение проблем и получение профессиональных рекомендаций по решению вопросов, возникающих у родителей в процессе воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Проект направлен на повышение компетентности родителей в вопросах воспитания детей, формирование крепких детско-родительских отношений, развитие у детей привычки к чтению, чувства прекрасного, наблюдательности, воображения и творческих способностей. Кроме того, проект будет способствовать популяризации творчества пермского писателя В.И. Воробьева, как бренда Перми. Проект реализуется в направлении «Год семьи».

В направлении «Празднование 225-летия со дня рождения А.С. Пушкина» победили муниципальные библиотеки Орджоникидзевского района с районным проектом «И в новом веке Пушкин с нами!». Проект предусматривает проведение районного семейного фестиваля, посвященного юбилею А.С. Пушкина, в рамках которого жителям предлагается погрузиться в творчество поэта через участие в творческих мероприятиях, организованных для всех возрастных групп. Посетители фестиваля смогут принять участие в мастер-классах, послушать сказки Пушкина и насладиться музыкальным концертом, на котором прозвучат музыкальные произведения по мотивам творчества великого поэта. На мероприятии также будут представлены книжные выставки и экспозиции детских работ из школ искусств района.

В направлении «У нас Россия одна- Мы страна» победил проект муниципальной библиотеки №22 «Час народной культуры». Цель проекта -  возрождение культурных традиций, народных обычаев, обрядов и игр, сохранение русской культуры через преемственность поколений; приобщение подрастающего поколения к народной культуре, формирование духовных и нравственных качеств, развитие интереса к культурным традициям своей Родины через проведение совместных просветительских мероприятий; установление диалога между пожилыми людьми и молодым поколением, проживающих в Кировском районе.

Победителем в направлении «Перемены» стала модельная библиотека №1 им. Л.Н. Толстого с проектом «Реально-виртуально». Проект сочетает в себе офлайн-мероприятия и VR и AR-технологии. В рамках проекта будут внедрены инновационные технологии в деятельность библиотеки: создана 3D-визуализации залов библиотеки имени Толстого, которая после интеграции будет доступна пользователям; размещены элементы smart-навигации по фонду и проведены ряд квестов, интеллектуальных игр и экскурсий для молодежи и подростков с применением QR-кодов.

По результатам рассмотрения заявок –участников конкурса проект «Записки библиотекаря: видеопроект-перфоманс» модельной библиотеки № 3 был признана конкурсной комиссией победителем в специальной номинации «Библиотекарь 21 века». Эта инициатива направлена на превращение библиотеки в мультимедийное пространство, наполненное разнообразными видеороликами о книгах, чтении, библиотекарях и читателях. В рамках проекта также будут проводиться мероприятия и акции, направленные на привлечение молодежи к чтению. Цель проекта - популяризация библиотеки, чтения и профессии библиотекаря, а также демонстрация возможностей современных библиотек в непринужденной и неформальной форме.