События в библиотеках

Династия Романовых: пермский период

13 ноября в Центральной городской библиотеке им. А. Пушкина состоялась встреча с внучатой племянницей Николая Николаевича Джонсона (секретаря Великого Князя Михаила Романова) Натальей Борисовной Крутиковой.

Встреча прошла в рамках программы библиотеки № 32 «Династия Романовых: пермский период».

Перед началом встречи Наталья Крутикова и Любовь Маркова возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании бывших Королевских номеров, откуда были вывезены и убиты Великий Князь Михаил Романов и его секретарь Николай Джонсон в июне 1918 года.

Открывая встречу, Наталья Борисовна рассказала о родах Джонсонов, Крутиковых, фон Крайслеров. А так же о потомках этих родов, проживающих России, Чехии, Америке, Германии, Таиланде и других странах. Интересно, что Наталья Борисовна, являясь сотрудником Ассоциации «Морское Наследие» принимала участие в экспедиции «Открытый Океан: Архипелаги Арктики – 2017.

Экспедиция прошла по следам «двух капитанов» на яхте «Альтер Эго» направлялась на самый север Земли Франца-Иосифа для поиска следов пропавшей шхуны «Св. Анна» экспедиции Георгия Брусилова. Известно, что персонажи романа «Два капитана» Вениамина Каверина имеют вполне реальные прототипы, а в их слова порой вложены подлинные слова некоторых исследователей Арктики. Сам Каверин неоднократно подтверждал, что, например, образ капитана Татаринова навеян чтением книг об экспедициях Георгия Брусилова, Владимира Русанова, Георгия Седова и Роберта Скотта. Интересно, что находясь в эвакуации в Перми, В. Каверин работал над романом в стенах Центральной городской библиотеки им. А. Пушкина.

Так же состоялось активное обсуждение вопросов установки памятника Великому Князю и Николаю Джонсону в Перми. В обсуждении приняли участие: Колбас Владимир Сергеевич председатель Пермского городского отделения ВООПИК, Перескоков Лев Валентинович Председатель ВООПИК Пермского края, Гладышев Владимир Федорович, журналист, краевед, председатель и ведущий клуба «Пермский краевед», Маркова Любовь Павловна, автор программы «Династия Романовых: пермский период», Жохов Анатолий Владимирович кандидат философских наук, музыкант, искусствовед, Тупицын Сергей Анатольевич, режиссер, журналист, ведущий программы «Пермский хронограф» на «ВГТРК Т7 – Пермь», Кальпиди Варвара Владиславовна, режиссер, журналист, Курдина Наталия Анатольевна директор СОШ № 9 им. А. Пушкина, Силина Галина Павловна, экскурсовод Пермского театра оперы и балета, Подрез Сергей Сергеевич, художник, член Союза художников России, Матвеев Алексей Альбертович, скульптор, член Союза художников России, Верхоланцева Раиса Михайловна, краевед, Синкевич Людмила Петровна, автор социальных проектов. Было высказано много предложений и принято решение инициировать общественное обсуждение этого вопроса.