События в библиотеках

Русский жестовый язык - библиотекарям

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина прошло завершающее занятие курса русского жестового языка для библиотекарей муниципальных библиотек.

Обучающие занятия состоялись в рамках реализации проекта библиотеки № 32 «Доступная киносреда», ставшего победителем XIX конкурса социально значимых проектов «Город – это мы», и являются непосредственным продолжением реализации проекта Объединения муниципальных библиотек «Почувствовать. Понять. Услышать» прошлого года.

В 2017 году состоялось продолжение изучения русского жестового языка. В нем приняли участие сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина, библиотеки №32, детской библиотеки № 7, партнеры, работающие с этой группой посетителей

Председатель Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Татьяна Николаевна Копылова в течение двух недель высокопрофессионально обучала сотрудников навыкам общения с глухими и слабослышащими людьми. Полученные знания и навыки помогут снять коммуникативные барьеры в обслуживании «особенных» читателей имеющих ограничение здоровья по слуху.

После успешной аттестации все сотрудники и партнеры по проекту, прошедшие обучение, получили свидетельства о повышении квалификации.

Дополнительная информация по телефону: 226-94-58

Справка.
Проект «Доступная киносреда» - победитель XIX городского конкурса «Город-это мы!» в 2017 году. Его цель - проведение инклюзивных социально культурных мероприятий с участием пермяков имеющих ограничения здоровья по слуху. Впервые 25 фильмов пермских кинодокументалистов стали доступны слабослышащим пермякам благодаря созданию субтитров. С июля по ноябрь 2017 года в киноцентре «Премьер» проходил кинолекторий с участием членов Всероссийского общества глухих. В планах – выпуск библиографического списка видеофильмов с субтитрами, имеющимися в фондах муниципальных библиотек, которыми смогут воспользоваться читатели города Перми и Пермского края.