События в библиотеках

Народные куклы

До конца февраля в Модельной библиотеке №21 будет работать выставка народных кукол из авторской коллекции мастера Оксаны Бобиной.

Экспозиция насчитывает около 130 кукол разных видов: игровых, обрядовых, обережных, сделанных вручную и представляющих собой ценные образцы народной культуры.

Выставка «Народные куклы» организована в рамках краеведческой программы «Мост поколений», реализуемой библиотекой в 2024 году, и будет интересна представителям разных поколений – детям и взрослым.

Весомую поддержку в организации публичной демонстрации коллекции кукол оказали Марина Кириллова, сестра мастера и Евгения Авдеева, мастер-художник по росписи народной игровой куклы, давний партнер библиотеки.

Справка: Бобина Оксана Павлиновна (1967 – 2021) – кукольный мастер. С детства занималась в художественной студии, сделав создание народных кукол частью своей жизни. Многодетная мать, воспитала семь детей и двенадцать внуков, имела медали за Материнство. Коллекция «Народные куклы» была выполнена в последние годы жизни мастера.

Вход свободный.

Контакты библиотеки: