События в библиотеках

Пермь в годы Великой Отечественной войны

12 марта в библиотеке №28 состоялась виртуальная экскурсия «Пермь в годы Великой Отечественной войны»

Сотрудник библиотеки провела для учащихся виртуальную экскурсию по памятникам Перми, посвященным Великой Отечественной войне.

Виртуальная экскурсия началась с памятника танку Т-34 на улице Сибирской. Ребят познакомили с историей легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса и его выдающимся боевым подвигом.  По Указу губернатора Пермского края от 2018 года формирование корпуса 11 марта отмечается как День народного подвига.

Кроме того, участники мероприятия узнали о подвигах жителей Перми, которые были признаны Героями Советского Союза: Анатолием Крохалевым, Федором Старцевым, Григорием Сивковым, Федором Хохряковым, Валентином Стариковым, Николаем Красновым, в честь которых в городе названы улицы.

Ребятам рассказали о юнгах Прикамья, о переезде в Пермь промышленных предприятий и учреждений культуры, о вкладе пермской промышленности в победу и о присвоении звания "Пермь - город трудовой доблести".

В завершение мероприятия состоялась дискуссия, в ходе которой был отмечен значительный и неизмеримый вклад пермяков в общую победу над врагом.

В настоящее время библиотека № 28 принимает заявки от организованных групп на виртуальную экскурсию "Пермь в годы Великой Отечественной войны" для детей старше 6 лет.

ул. Холмогорская, 6

+7 (342) 207-50-44