События в апреле

Место встречи

29 ноября в библиотеке №32 состоялся вечер, приуроченный ко Дню рождения библиотеки

Эта традиция празднования дня открытия библиотеки заложена читателями 26 лет назад и празднуется ежегодно. Сотрудники библиотеки поздравили гостей с праздником и поблагодарили за сотрудничество. По сложившейся многолетней традиции праздничную программу открыло музыкальное поздравление доцента Пермского государственного политехнического университета, ученого, поэта, музыканта и композитора Анатолия Владимировича Жохова.

Продолжился вечер музыкальной программой, подготовленной Церковно-певческим классом «Лествица» Музея-школы Императрицы Александры Федоровны при Свято-Троицком Стефановом мужском монастыре. Прозвучали музыкальные произведения композитора и руководителя коллектива «Лествица» Марии Владимировны Тетюевой. Руководитель библиотеки Любовь Павловна Маркова рассказала о проектно-программной деятельности библиотеки за последние годы, поблагодарила партнеров за многолетнее сотрудничество и вручила благодарственные письма. Любовь Павловна также поделилась практически детективной историей о том, как в 2017 году были установлены контакты с родственниками Николая Джонсона из России, Чехии, Таиланда, Америки, Германии, Швейцарии, Италии, благодаря чему, в Перми появились уникальные архивные материалы семьи Джонсонов.

Свое виде о- поздравление из Америки прислал, давний партнер библиотеки директор фонда «Поиск» Петр Александрович Сарандинаки. Экскурсовод Наталья Валентиновна Новикова, многолетний участник акции «Ныробский узник», вспомнила яркие моменты традиционной сентябрьской поездки в Ныроб и высказала ряд предложений. Известный пермский режиссер и журналист Варвара Владиславовна Кальпиди отметила важность вновь открывшейся информации о жизни верного друга Михаила Романова Николая Джонсона. Она подарила в фонд библиотеки прекрасно иллюстрированное издание Уильяма Брумфилда «Усолье. Земля Строгановых на Каме». Трогательным и эмоциональными были выступление члена ООИ «Всероссийское общество глухих» Нелли Симоновой, которая исполнила песню русским жестовым языком «Гляжу в озера синие» (музыка Л. Афанасьева, слова И. Шаферана). На праздничном вечере был продемонстрирован видеосюжет музыкального инклюзивного флешмоба с использованием языка жестов «Фильм, фильм, фильм». От имени пермской православной общины глухих и слабослышащих коллектив библиотеки поздравила художественный руководитель общины и сурдопереводчик Надежда Ивановна Волхонская. Поздравить сотрудников и читателей пришли и коллеги: руководитель библиотеки № 13 им. В. Короленко Наталья Александровна Лыкасова и библиотекарь ПГНИУ Елена Алексеевна Шубина.

Многолетний партнер Наталья Вячеславовна Чечушкова, заместитель директора по воспитательной работе Пермского строительного колледжа вручила коллективу благодарственное письмо и подарок. Учащиеся этого учебного заведения многие годы принимают активное участие в программах библиотеки: Молодежные Кирилло-Мефодиевские чтения, Династия Романовых: пермский период, Рождественская неделя кино и других. Также прозвучали поздравления давних партнеров: председателя Общественного коми-пермяцкого культурного центра Пермского края Валентины Николаевны Бойко и члена национально-культурного башкир города Перми «Курултай» Елизаветы Казхинуровны Фазиевой.

В завершение вечера член библиотечного актива, казак и самодеятельный поэт Анатолий Иванович Парамонов поздравил всех словами:

«День библиотеки вновь мы отмечаем,

И друзей на праздник этот приглашаем.

В этот день примите наши поздравления,

И в любви и дружбе наши уверенья!»

CIMG8621

CIMG8664