События в апреле

Акция памяти

5 декабря возле бывших Королевских номеров прошла акция «День рождения Великого Князя Михаила Александровича Романова» в рамках программы библиотеки № 32 «Династия Романовых: пермский период».

Открывая акцию, руководитель библиотеки Любовь Павловна Маркова отметила важность для Перми увековечивания памяти Великого Князя Михаила Романова и его приближенных, оставшихся верными долгу до смерти. Она отметила, что до сих пор полностью не раскрыта роль Михаила Александровича как политического, государственного деятеля, военачальника, настоящего христианина, его роль в переломной эпохе начала прошлого века.

Особую роль Пермского края в судьбах первых и последних правящих Романовых отметил Павел Федорович Сироткин, кандидат социологических наук, ведущий консультант отдела национальных и религиозных отношений Департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края. О личностных качествах Князя говорили Лев Валентинович Перескоков, председатель ПО ВООПИК, Владимир Федорович Гладышев, журналист, председатель клуба «Пермский краевед», председатель РО ООО «Военно историческое общество» Игорь Алексеевич Гладнев, а так же пермские режиссеры, снявшие документальные фильмы о Великом Князе Варвара Владиславовна Кальпиди и Сергей Анатольевич Тупицын. Сергей Анатольевич отметил, что в центре любой политики прежде всего должен стоять человек. И Михаилу Александровичу удалось это осуществить в своей деятельности.

В Акции приняли участие представители Пермской епархии, многие годы содействующие молитвенному поминанию и увековечиванию памяти Великого Князя и его приближенных, которые по личной воле разделили тяготы ссылки с Князем. В памятном событии принял участие Игумен Серафим (Даниленко), настоятель Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря. Именно этот монастырь организует 12 июня ежегодный Покаянный крестный ход к Часовне св. Михаила Тверского, построенной на месте предполагаемого убийства Великого Князя и его секретаря.

В завершение мероприятия благочинный Свято-Троицкого Стефанова монастыря иеромонах Антоний (Туляков) сказал: «Для Михаила Романова это место стало местом смерти и трагедией для города Перми. Но мы видим, как некоторые вещи бывшие позором, становятся славою. Так на примере Христа мы видим, что крест был позором смерти, а стал символом победы над смертью. Город Пермь и Пермский край были местом трагедии, но хочется, чтобы они стали местом славы и молитвенной помощи мучеников». В Акции также приняли участие учащиеся и директор средней общеобразовательной школы №9 им. А. Пушкина Наталия Анатольевна Курдина, студенты и заместитель по воспитательной работе Наталья Вячеславовна Чечушкова Пермского строительного колледжа, кадеты Пермского кадетского корпуса им. генералиссимуса А. Суворова, учащиеся Пермского педагогического колледжа, историки, краеведы, журналисты, представители общественных организаций.

Справка.
Великий Князь Михаил Александров Романов - де-юре последний царь Российской Империи, младший брат Государя Николая II. Родился 22 ноября 1878 года. Блестящий офицер, командир легендарной Дикой дивизии в годы I-ой мировой войны – и при этом скромный и мягкий в личном общении человек, умный, прекрасно образованный, одинаково хорошо разбиравшийся в точных науках и в истории искусств, отличный спортсмен – и тонкий музыкант, владеющий игрой на нескольких музыкальных инструментах, увлекавшийся композицией. Последние месяцы жизни Великий Князь провел в Перми. В ночь с 12 на 13 июня 1918 года в Перми он был убит вместе со своим секретарем Николаем Джонсоном на окраине Перми.

32 DSC056432

32 IMG_07002