События в апреле

Как добрые краски чёрный лес оживили

13 марта в детской библиотеке №5 им. Е. Ф. Трутневой состоялся литературно-игровой час «Звездочёт с планеты Детства», посвященный 90-летию Л. И. Кузьмина

Гости – воспитанники детского сада №178 – пришли в библиотеку не с пустыми руками: подготовили коллаж по сказке Л. И. Кузьмина «Шагал один чудак». Ребята слушали и обсуждали стихи, познакомились с иллюстрациями художника Виктора Чижикова, изображали Звездочёта и Чёрта, играли в волшебные прятки и украсили «небеса» звёздами из золотой бумаги. Хитом встречи стало стихотворение Льва Кузьмина «Добрые краски». Оно начинается так: «Я чёрной-чёрной краской рисую чёрный лес. Он мрачный и опасный, и он - колючий весь!». Ребятам предложили «оживить» этот лес на бумаге. И началось! В ход пошли краски, фломастеры, мелки, карандаши… Лес ожил, и в нём стало даже тесновато: появились, согласно замыслу автора, домики с добрыми (если не стучать грубо в дверь!) старушками. Из библиотеки художники отправились в родной детский сад с прекрасным настроением.

Наши контакты: телефон 207-51-04, e-mail: 5d@biblioteki.perm.ru, адрес: ул. П. Осипенко, 52