События в апреле

Жемчужины книжные

14 марта, в День православной книги, в гостиной библиотеки №35 собрались четвероклассники гимназии №4

Празднование Дня православной книги приурочено к выходу из типографии первого русского печатника Ивана Федорова первой русской печатной книги - "Апостол". Школьники совершили литературно-познавательный экскурс в историю книги и книгопечатания. Большой интерес у детей вызвали редкие старинные книги из фонда библиотеки, представленные на выставке. Участники попробовали свои силы в чтении на церковнославянском языке и попытались прочитать по строчке из Книги Бытия. "Книги, как глубина морская, окунувшись в них, мы находим драгоценные жемчужины" - так написано в памятнике русской письменности XIV века, сборнике поучений "Измарагд", и эти слова вполне могли бы стать эпиграфом к состоявшейся встрече.