Итоги круглого стола «Пермская Голгофа»

17 августа в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся круглый стол «Пермская Голгофа», посвященный итогам деятельности  Международной поисковой экспедиции по обнаружению останков Великого Князя Михаила Романова и его секретаря Николая Жонсона.

Модератор круглого стола, член поисковой экспедиции Любовь Павловна Маркова сделала короткое сообщение об истории поисковой деятельности в Перми.
Гости мероприятия познакомились с книжной выставкой «Пермская Голгофа» из фондов библиотеки № 32, на которой был представлен обширный материал о Великом Князе Михаиле Романове и Николае Джонсоне. Участников круглого стола приветствовал председатель Пермской Городской Думы Юрий Аркадьевич Уткин, уделяющий пристальное внимание этой теме и содействующий организации поисков не первый год.
Заместитель руководителя отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета по Пермскому краю полковник юстиции Андрей Игоревич Безматерных познакомил участников мероприятия с работой Следственного комитета РФ, сделав акцент на том, что в «Царском деле» «Пермский эпизод» выделен особо. В настоящее время идет историко-архивная экспертиза.
Директор фонда «Search Foundation, Inc.» (Фонд по поиску детей Романовых, США) Петр Сарандинаки сделал обстоятельный экскурс в историю поисков останков Михаила Романова в Перми, подробно рассказал о методах поисковых работ на месте предполагаемого убийства и захоронения Великого Князя Михаила Романова. Особенностью работы круглого стола в 2017 году стало участие в нем Владимира Быстрова, внучатого племянника Н. Н. Жонсона. Установить связь с Владимиром удалось благодаря взаимодействию в поиске родственников Жонсона российских, английских и американских членов международной экспедиции.
Быстров отправился на место поисков, возложил цветы к бывшим Королевским номерам и покаянному кресту, принял участие в богослужении в часовне им. Св. Михаила Тверского, посетил Свято-Троицкий Стефанов мужской монастырь, где экспонируются работы Николая Тюрина, Льва Перевалова, посвященные трагическим событиям июня 1918 года.
Он привез в Пермь копии документов из семейного архива и передал их членам поисковой группы и Пермскому государственному архиву социально-политической истории. По документам выяснилось, что секретаря князя зовут не Брайан Джонсон, а Николай Николаевич Жонсон. Как пояснил директор архива, сотрудники следственного комитета и архива изучают и обрабатывают полученные документы. По окончанию работ они будут представлены общественности.
В работе круглого стола принял участие председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое Общество» Игорь Алексеевич Гладнев, оказывающий содействие в организации поисковой деятельности.
В ходе обсуждения участники отметили, что поиски осложняет отсутствие на сегодняшний день документов о месте захоронения М. А. Романова и Николая Жонсона. Под руководством Следственного комитета РФ пермские архивы в течение зимы 2017 года выявили около 2000 документов, касающихся фактов и персоналий, связанных с событиями 1918 года.
Издатель уникального и единственного в России сборника документов, «Скорбный путь Михаила Романова: от престола до Голгофы» (1996) Нелли Александровна Зенкова познакомила участников круглого стола с результатами своей архивной исследовательской деятельности в российских и пермских архивах за последний год, рассказала о возможных новых направлениях в поиске.

В работе круглого стола приняли также участие пермские ученые, журналисты, режиссеры, краеведы и историки.

В завершение, на основе обсуждаемых проблем, была принята резолюция:
– продолжить архивный поиск документов, способствующих установлению места захоронения Михаила Романова и Николая Жонсона в пермских, российских и зарубежных архивах;
– содействовать созданию мемориального музея в здании бывших Королевских номеров   (ул. Сибирская, 5);
– подготовить и вынести на обсуждение городского Совета по топонимике материалы по установке в Перми памятника «Русскому солдату» (условное название), посвященного доблести российских солдат и офицеров, в т. ч. М. А. Романову, как командиру Дикой дивизии.
– включить в сборник документов, материалов следствия, воспоминаний, посвященный последним месяцам жизни и гибели Михаила Александровича Романова в Перми, который планируется издать в 2018 году, материалы о работе поисковой экспедиции.
– организовать и провести в 2018 году Романовские чтения.

28.08.2017