«Яблочный спас» в библиотеке

25  августа в библиотеке №4 им. В. В. Маяковского прошёл праздник «Яблочный  спас».

Август – время сбора урожая, много даров природы поспевает в эту пору на полях, огородах, в садах. Не зря именно в это время отмечается три праздника: медовый, яблочный, ореховый спас. Татьяна Николаевна Карлюк - искусствовед-культуролог рассказала об истории, особенностях, традициях, о значимости этих августовских дней в русской культуре.

Три больших православных праздника – три Спаса – выпадают на август. В старину говорили: «Первый Спас — на воде стоят; второй Спас — яблоки едят; третий Спас — на зелёных горах холсты продают». Медовый Спас (14 августа) – это народно-христианский праздник восточных славян. В православной церкви совершалось малое водосвятие, начинался сбор меда и его освящение. Яблочный Спас (19 августа) – Преображение Господне. Означает наступление осени и преображение природы. В этот день освящают яблоки и другие фрукты нового урожая. Спас Ореховый, или Хлебный (29 августа), – в честь перенесения в Константинополь в 944 году Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. В этот день выпекают и освещают хлеб из зерна нового урожая.

Вниманию посетителей  представлена книжная выставка  «Спас - медовый, яблочный, ореховый». Специально к празднику подготовлена книжная выставка, которая познакомит посетителей с книгами, альбомами, энциклопедиями, статьями из периодических и православных изданий, в которых рассказывается об истории праздников, полезных свойствах меда, яблок и орехов, знакомит с народными приметами августа, рецептами приготовления кулинарных блюд.

4 Фото1492

30.08.2017