В ноябре Пушкинка отметила 50-летний юбилей

В честь этого события была подготовлена насыщенная и разнообразная программа.

Библиофестиваль «Мы ещё почитаем» объединил в себе творческие встречи и выставки, лекции и мастер-классы, концерты и конкурсы.  В течение всего месяца праздничные мероприятия посетили более двух тысяч пермяков и гостей города.

1 ноября презентацией выставки пермских художников П. Оборина, И. Борисова, А. Репина «И вся земля была его наследством», открылся юбилейный ноябрь, украшением которого стала музыкально-поэтическая программа «Раз, раз, раз» пермской поэтессы и композитора Юлии Балабановой, хорошо известной любителям авторской песни.

Учащиеся музыкальных школ побывали на мастер-классах для пианистов и скрипачей, организованные прекрасными музыкантами, лауреатами международных конкурсов Полиной Сенатуловой (скрипка) Россия и Шино Хидака (фортепиано), Япония.

Любители литературы оценили цикл мероприятий «День доктора Живаго», посвященный 60-летию первой публикации романа Б. Пастернака. История его создания тесно связана с Домом Смышляева – прообразом Юрятинской читальни. В рамках программы все желающие не только окунулись в историю произведения, но и услышали песни на стихи Бориса Пастернака в исполнении группы "Кипяточек".

Творческий вечер известного пермского писателя и самобытного художника Нины Горлановой собрал огромное количество ценителей и почитателей её творчества в большом зале библиотеки. Каждый участник мероприятия унёс с собой подаренную Ниной Викторовной картину.

Любителей петешествовать порадовала встреча с четырехкратным чемпионом России по спортивному туризму Андреем Королевым, поделившимся интересными подробностями о своей экспедиции на Аляску.

Огромное количество посетителей собрал спектакль о жизни, о любви, о красоте - «Посвящение женщине» - по произведениям поэтов серебряного века, представленный театральной студией «Век жизни» семьи Моляновых.

Весь ноябрь в залах Центральной городской библиотеки экспонировались книжные и художественные выставки.

Специально для креативных и творческих читателей был объявлен фотоконкурс «В Интерьерах Пушкинки». Фотографии участников, опубликованные на сайте konkurs.biblioteki.perm.ru, оценивались онлайн голосованием. По итогам были определены три победителя:

1-е место – Ежова Ульяна - пригласительные билеты на две персоны в театр оперы и балета на балет «Корсар»;

2-е место -  Габдульманова Диана - пригласительные билеты на две персоны на премьеру в Пермский планетарий;

3-место -  сладкий приз.

В розыгрыше призов за «Оригинальное поздравление библиотеки» отмечена Елена Курбаш за теплые слова в адрес Центральной городской библиотеки. Ей подарена книга Н. Авериной «Восставшая из пепла».

Юбилейные мероприятия закончились, мы благодарим всех, кто принял в них участие. Мы всегда рады встрече со своими читателями, впереди новые интересные события, новые знакомства, новые конкурсы и конечно новые книги!

Приглашаем всех в Пушкинскую библиотеку!

IMG_2007

bmHSAosf5sk