Тайны и мистика в творчестве Н.В. Гоголя

25 апреля в детской библиотеке № 3 им. И.А. Крылова состоялся диалог-размышление к 210-летию со дня рождения писателя

Разговор с ребятами-шестиклассниками и педагогами средней школы №119 шел вокруг ранних повестей, объединенных в сборник «Вечера на хуторе близ Диканьки». Вспомнили героев «Сорочинской ярмарки», «Ночи перед Рождеством», «Вечера накануне Ивана Купала», «Майской ночи» и других повестей. Отметили, насколько разной выступает в этих произведениях всякая «нечистая сила», от красной свитки до Басаврюка, и по силе воздействия на человека, и по «степени вредности». И дети, и взрослые повеселились от души, вспоминая о злоключениях одураченного чёрта в «Ночи перед Рождеством» (прямо как в русских народных сказках!).

С удовольствием посмотрели отрывок из одноименного художественного фильма. Неподдельный интерес у учеников и педагогов вызвал «Живой журнал», посвящённый жизни и творчеству Николая Васильевича.

И в заключение диалога ребята ответили на основной вопрос: «Что же главное в раннем творчестве Н.В. Гоголя?» Говорили разными словами, но смысл был один: человеческая душа. И не просто душа, а душа, открытая добру. Не зря же сам писатель оставил в своих предсмертных записях такие слова: «Будьте не мёртвые, а живые души».

Принимаем коллективные заявки на проведение массовых мероприятий.

Наши контакты: телефон 207-50-62

e-mail: 3d@biblioteki.perm.ru