Как празднично сад расцветила сирень…

22 мая в библиотеке №22 состоялся музыкально-поэтический час, посвященный образу сирени в русском искусстве

Май – особенный весенний месяц. Только в мае радует глаз красота цветущих деревьев: благоухает черемуха, красуется белоснежная яблоня, и, конечно, одним из лучших украшений наших садов и парков является цветущая сирень. Душу сирени пытались олицетворить в своих произведениях многие поэты, композиторы,  художники. Ароматом цветущей сирени был наполнен читальный зал библиотеки, где собрались гости библиотеки. Входным билетом для вечера была ветка сирени и дресс-код: одежда сиреневого цвета, белого и лилового.

Участники встречи услышали рассказ о «певцах сирени» в русской живописи, музыке и поэзии, который сопровождался просмотром фрагментов видеороликов с песнями о сирени. Звучали стихи русских и современных поэтов. Гость встречи Татьяна Горяева под аккомпанемент гитары исполнила романсы и песни о сирени. Библиотекарь познакомила читателей с творчеством русских художников, писавших сирень. Читатели узнали о том, откуда сирень родом, какие приметы связаны с этим живописным цветком, познакомились с легендами о сирени.
Сопровождала мероприятие книжно-иллюстративная выставка-экспозиция «Сиреневое настроение», на которой были представлены поэтические сборники, репродукции русских художников, предметы декоративно-прикладного искусства.

SAM_8337 SAM_8361 SAM_8364