Куклы из бабушкиного сундучка

3 июня в читальном зале библиотеки № 22 состоялся час народной культуры, посвященный истории традиционной русской куклы

Неизменным успехом пользуется у читателей, не только у детей, но и у взрослых, час народной культуры, посвящённый русской традиционной кукле. Очередная встреча, на которую пришли ребята из летнего городского лагеря «Карлсон», состоялась в библиотеке 3 июня. Занятие было посвящено русской традиционной кукле и называлось "Куклы из бабушкиного сундучка".

Ребята узнали, что кукла сопровождала русскую семью в течение всей жизни. Младенчество, детство, отрочество, юность, зрелый возраст, старость – все жизненные этапы человек проживал в присутствии кукол и их активном участии. Русская традиционная кукла часто оставалась единственным защитником, хранителем, лекарем, советчиком и собеседником человека. Кукле раньше всех рассказывали секреты и делились с ней тайными желаниями, именно она хранила семейный очаг и благополучие в доме, и только кукла забирала от человека все его болезни и несчастья, унося их с собой в огонь или воду. Поэтому отношение к куклам у людей было соответствующее – их любили, уважали, почитали и берегли.

Результат встречи превзошёл все ожидания! Похоже, что интересно было всем: как девочкам, так и мальчикам. Слушали внимательно, смотрели на кукол с неподдельным интересом, с удовольствием подержали каждую куклу в своих руках. Задавали вопросы и фотографировали кукол на память.

SAM_8388 SAM_8389 SAM_8391