Презентация книги

в рамках программы библиотеки №32 «Династия Романовых. Пермский период» 14 июня в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация книги Юрия Александровича Жука «Пермский пленник»

Издание «Пермский пленник» представляет собой фотоальбом, посвященный жизненному и Крестному пути Великого князя Михаила Александровича Романова. Альбом снабжён выдержками из дневника Великого Князя за 1918 год, а также многочисленными иллюстрациями, фотодокументами, воспоминаниями, многие из которых публикуются впервые.

Автор продемонстрировал электронную версию книги, ответил на множество вопросов. В презентации так же приняли участие родственник секретаря Великого Князя Михаила Александровича Николая Жонсон - Андрей Жонсон из г. Санкт Петербурга, который второй год принимает участие в работе Международной экспедиции по поиску останков Михаила Романова и Николая Жонсона, убитых на окраине Перми 12 июня 1918 года.

О важности сохранения памяти о трагических событиях, развернувшихся в Перми в 1918 году, выступил профессор Владислав Краснов, который еще в начале 90-х годов один из первых поднял тему гибели Михаила Романова и его приближенных на пермской земле. Он по своей инициативе и на свои личные средства установил две памятных доски на здании бывшей гостиницы «Королёвские номера».

Так же в презентации принял участие пермский скульптор Алексей Матвеев, работающий над бюстом Великого Князя Михаила Александровича, установка которого планируется на месте, где гулял Великий Князь в сквере над набережной Камы.

Книга адресована широкому кругу читателей, интересующихся историей нашего Отечества.

Справка: Юрий Александрович Жук- доктор юридических наук, президент "Фонда Памяти Новомучеников ИМПЕРАТОРСКОГО Дома Романовых". Является автором таких книг, как «Вопросительные знаки в «Царском деле», «Претерпевшие до конца. Судьбы царских слуг, оставшихся верными долгу и присяге», «Цареубийца. Маузер Ермакова» и других.

Справки по телефону: 207-50-52.

IMG_1982 IMG_1985 IMG_1994 IMG_1996