Акция «Ныробский узник»

21-22 сентября в Перми, и ряде городов Пермского края прошел цикл мероприятий «Ныробский узник», посвященный Дням памяти Михаила Никитича Романова и в рамках программы ПЦ «Библиотека Духовного возрождения» «Династия Романовых: пермский период»

Мероприятия приурочены к 417-летию памяти боярина Михаила Никитича Романова, 440-летию основания населенных пунктов Ныроб, Пянтег, Серегово, Бондюг и к 115 летию - со дня рождения соликамского художника М.М. Потапова.

По сложившейся традиции ранним утром 21 сентября участники мероприятий возложили цветы к мемориальной доске на бывшей гостинице «Королевские номера, откуда были вывезены и расстреляны Великий Князь Михаил Александрович Романов и его секретарь Брайан Джонсон 12 июня 1918 года. Двухдневное путешествие «Романовы: от последнего до первого» продолжилось в Соликамске. Участники акции поселили Соликамский краеведческий музей, где Сергей Иванович Лапин провел увлекательную экскурсию по коллекции работ М.М. Потапова «Эхнатониана». Экскурсия продолжилась в Музее- квартире М. Потапова, где хранитель экспозиции С.И. Лапин познакомил с историей жизни и творчества уникального художника, египтолога, иконописца.

Во второй половине дня участники акции посетили село Пянтег, где побывали в самой старой в Пермском крае деревянной церкови Смоленской Божьей Матери 1617 года, каменной церкови Ильи Пророка, осмотрели фрагмент каменной лодки, на которой по легенде приплыл в северные пермские земли свт. Стефан Великопермский, познакомились с камгортскими достопримечательностями.

22 сентября участники мероприятия отправились в п. Ныроб, где приняли участие в памятных событиях, посвященных памяти боярина Михаила Никитича Романова. Участники мероприятий с утра посетили Свято-Никольской храм, Богоявленский храм - место захоронения М.Н. Романова с 1602-1606 г.г. Участники Дней памяти приняли участие в Крестном ходе от Свято- Никольского храма до Часовни архистратига Михаила, где участвовали в Литии по Михаилу Никитичу Романову у ямы-часовни – месте его заточения и гибели (1601–1602 гг.). В завершение мероприятий состоялась традиционная поминальная трапеза. Участникам были предложены молоко, хлеб – те продукты, которыми ныробчане подкармливали «ныробского узника» в 1602 году. Желающие спускались в яму – темницу, в которой содержали боярина М. Романова. Продолжилась программа посещением «Романовского Центра», где прослушали экскурсовода о жизни М.Н. Романова и его гибели, возложили цветы к кандалам мученика в Романовском центре. Посетили Никольский источник. В г. Чердыни участник акции посетили Вознесенский храм, приняли участие в Круглом столе «Ныробский узник. Святые и подвижники земли чердынской», побывали на экскурсии по Чердынскому краеведческому музею и г. Чердыни.

«Два места на Руси, а именно: Новоспасский монастырь с усыпальницей предков Царей из дома Романовых и село Ныроб Пермской губернии с темницей дяди первого Царя из этого дома, боярина – мученика, являются драгоценными святынями, связующие род Романовых с предшествовавшей историей России»

Из книги Аллы Дьяковой «Узник царской династии»

26 сентября на Краевом радио ГТРК Пермь Т7 состоялся прямой эфир программы «День сегодняшний» журналистки Раисы Маматовой с участниками Акции «Ныробский узник», которые поделились впечатлениями от прошедших событий, подняли проблемные темы связанные с сохранением историко-культурного наследия Прикамья. В программе приняли участие М.Г. Нечаев, Л.П. Маркова, С.И. Лапин, Р.М. Верхоланцева. Программу можно послушать

ВКонтакте https://vk.com/permradiot7?w=wall-159891857_1179

"День сегодняшний" - Авторская программа Раисы Маматовой

Выпуск за 26 сентября 2019 года.

DSC00672DSC00687 IMG_0693 IMG_0699