Лицея день заветный

15 октября в детской библиотеке №15 прошла виртуальная экскурсия по Царскосельскому Лицею

19 октября – Всероссийский день лицеиста. В этот день в 1811 году в Царском Селе, пригороде Санкт-Петербурга, был открыт Императорский Царскосельский Лицей - высшее учебное заведение для «образования юношества, особенно предназначенного к важным частям государственной службы». Этот день стал праздничной датой для всех последующих 73-х выпусков лицеистов. В сознании каждого русского человека Лицей в Царском Селе неразрывно связан с именем Александра Сергеевича Пушкина, который был воспитанником первого выпуска этого учебного заведения.  Первый, «пушкинский», курс породил традицию ежегодных лицейских годовщин.

Во время виртуальной экскурсии учащиеся 7-го класса познакомились с историей создания и открытия Лицея, с программой обучения, с правилами поведения и распорядком дня лицеистов. Виртуально «прошли» по всем открытым для посетителей помещениям Мемориального Музея. Услышали бесценные воспоминания лицейских друзей А.С. Пушкина, отрывки из его стихотворений. Презентация сопровождалась музыкальными фрагментами: Прощальной песни воспитанников Царскосельского Лицея, ставшей своеобразным гимном лицеистов. Ребята принимали активное участие в мероприятии, выражали своё мнение, делились впечатлениями.