Война и мир Анатолия Солдатова: к 115 – летию со дня рождения

18 декабря в модельной библиотеке №1 им. Л.Н. Толстого в формате спич-марафона прошло обсуждение трудовой деятельности и личности Анатолия Григорьевича Солдатова, легендарного руководителя Пермского мотостроительного завода №19

В качестве спикеров выступили специалисты Музея истории Пермского государственного университета, Музея истории Пермского моторостроения, Архива города Перми, Пермского академического театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, совета ветеранов Пермских моторов, Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. Выступления были посвящены ярким, значимым моментам, оказавшим определяющее влияние на судьбу вошедшего в историю Перми руководителя авиамоторного завода. Каждый доклад вносил дополнительные детали и факты к образу Анатолия Григорьевича Солдатова, как человека колоссальной энергии и необыкновенной воли, сильного руководителя и масштабной личности. Для слушателей были подготовлены выставки архивных документов из фондов Музея «ОДК-Пермские моторы» и книг из краеведческой коллекции Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина и модельной библиотеки №1 им. Л.Н. Толстого. В книгах, фотографиях, воспоминаниях, архивных документах для последующих поколений сохраняется память об управленческих решениях производственных и социальных задач, особенностях исторической эпохи, близком окружении, заслугах Анатолия Григорьевича перед Прикамьем. В выставочном пространстве библиотеки были представлены уникальные экспонаты из музея истории Пермского моторостроения «ОДК-Пермские моторы».

Завершился спич-марафон показом документального фильма «Я помню. Юнгородок», который рассказывает о работе молодежи и подростков на мотостроительном заводе №19 во время Великой Отечественной войны.

P1050445P1050449P1050450 P1050454P1050463P10504555