Библиотека им. В. В. Маяковского представляет Маяковского

20 декабря в библиотеке№4 прошла лекция лекция «Костюм и политика» кандидата социологических наук, доцента НИУ Высшая школа экономики, модератора и ведущей киноклуба «Модное кино» Киноцентра «Премьер» Юлии Папушиной

Участниками мероприятия стали студенты учебных заведений Перми, учащиеся старших классов школ Мотовилихинского района города Перми. Интересная и необычная тема была раскрыта на примерах фильма «Барышня и хулиган» и стиля Владимира Маяковского. После показа  эпизода единственного сохранившегося фильма с участием В. Маяковского «Барышня и хулиган» Юлия Олеговнаи рассказала о моде и костюме, костюме и политике, о моде и классовой принадлежности персонажей фильма, эволюции женского бытового костюма начала XX в. Особый интерес участников встречи вызвал личный стиль В. Маяковского: от футуриста - к денди, понятие дендизма, становление Маяковского-денди глазами современников, биографов, историков. Лектор представила известного поэта как пропагандиста нового быта и искусства одеваться, напомнив его произведения: «Маруся отравилась», «Даешь изячную жизнь», «Одежно-молодежное», «Поиски носков». Лекция вызвала огромный интерес участников. К мероприятию была подготовлена выставка «Мода и стиль».

Лекция прошла в рамках нового литературно - исторического цикла «Библиотека им. В. В. Маяковского представляет Маяковского». Библиотека приглашает преподавателей, студентов, старшеклассников, принимать и в дальнейшем участие в цикле мероприятий, посвященных творчеству Владимира Маяковского. Следите за новостями библиотеки.

Адрес: ул. Лебедева,38, телефон: 207-50-39, часы работы: с 11.00 до 19.00 выходной день – воскресенье, понедельник.