Святочные гадания

13 января в Центральной детской библиотеке состоялся фольклорный калейдоскоп «Святочные традиции Пермского края» с участием Пермского отделения Уральского историко-родословного общества

В ночь на Рождество на Руси традиционно начинались Святки. Святки – это две недели зимних праздников, которые начинаются в Рождественский сочельник – 6 января, а заканчиваются 19 января, на Крещение. Это время короткого российского карнавала. Ряженые, маски и гадания! Гадания в этот период считались самыми правдоподобными. Вечером 13 января, в канун Старого Нового года, традиционно устраивался Щедрый вечер. Накрывались столы, родные люди собирались вместе, а девушки и юноши приступали к гаданиям. Этот вечер считался самым благоприятным для того, чтобы заглянуть в свою судьбу и узнать о суженом.

Студенты Пермского техникума профессиональных технологий и дизайна узнали, как гадали в Пермском крае, какие виды гаданий существовали. Ребята окунулись в атмосферу Святок, поделились своими воспоминаниями о гаданиях в своих семьях. Семейная история является важной  частью нашего прошлого. Память о своих родовых корнях, возможность передать эту информацию детям обогащают личность человека и поддерживают связи между поколениями внутри семьи, способствуют её укреплению.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.
cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.
сайт http://www.biblioteki.perm.ru.

15.01.2020