Легенды Пермского края

5 февраля в библиотеке №7 им. А.П. Чехова школьники погрузились в мир сказаний коренных народностей Прикамья

Ребята узнали о том, что в Пермском крае проживают более 120 национальностей, среди которых выделяются коми-пермяки, сохранившие свою самобытную культуру. В легендах и преданиях, передаваемых от поколения к поколению, переплелись реальные события истории и вымысел. Быль приобретает сказочные черты. Предания о Кудым-Оше – яркий пример рассказа не только о жизни героя, но и о происхождении названия столицы Коми-Пермяцкого округа Кудымкара.

Гости библиотеки услышали заветы дедов и отцов, узнали о том, каким был Кудым-Ош: богатырь с экологическим сознанием, говоря современным языком. Краеведческий час расширил кругозор учащихся, помог задуматься о хрупкости и красоте окружающей природы.

Участники мероприятия также познакомились с отделами и экспозициями библиотеки, узнали о правилах записи в библиотеку.