Непокоренный Ленинград

19 февраля специалисты библиотеки № 5 им. А.И. Герцена для учащихся 6-7 классов общеобразовательного лицея № 5 провели урок мужества и рассказали о том, что происходило во время блокады Ленинграда

27 января – День воинской славы России, учреждённый в память о мужестве, самоотверженности, стойкости жителей и защитников в окруженном Ленинграде.

Библиотекари рассказали учащимся о блокаде, о том, как люди жили, работали и учились в течение 900 труднейших блокадных дней. Ребята узнали о мужестве и самоотверженности жителей города на Неве, которые стояли в очередях за хлебом под бомбами и снарядами, умирали от голода и холода... Учащиеся с большим интересом слушали рассказ, у многих на глазах стояли слёзы.

Завершилась встреча просмотром видеосюжетом с кадрами военной кинохроники «Блокада Ленинграда глазами детей» и «Невидимый подвиг блокадного Ленинграда». Вой сирены, разрушенные после бомбёжки дома, измождённые от голода люди... Кадры переносят ребят в то трагическое и героическое время. Под звуки метронома юные читатели почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома, эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется.

Библиотека №5 им. А.И. Герцена находится по адресу: ул.Ак.Веденеева,90.

Справки по телефону :207-50-27.

Часы работы: 11.00 -  19.00, ВС., ПН.- выходные дни