Рассказы кованых гвоздей

1 марта в Центральной детской библиотеке открылась выставка экспонатов из коллекции Миланы Фёдоровой, пермского экскурсовода и краеведа

Самые разные предметы могут стать предметом коллекционирования. В том числе – старинные кованые гвозди. Внешне кажется, что они все одинаковы, но каждый может рассказать свою историю – историю здания, события, человека. И в каждом – частичка энергии и души мастера-кузнеца.

В рамках открытия выставки состоялась встреча с пермским экскурсоводом и краеведом Миланой Фёдоровой, которая рассказала тысячу интересностей о представленных экспонатах.

В истории человечества есть такие простые предметы, что, казалось бы, и разговор заводить о них не стоит. Что может быть интересного в истории, например, веника? Или ложки? Или гвоздя? А ведь гвозди человек использует с незапамятных времен. Гвозди были разные, на раскопках находили гвозди из рыбьих костей и даже из шипов растений. Самыми распространенными в древности были деревянные гвозди, которым придавалась нужная форма. Когда человек познакомился с металлом, появились металлические гвозди. Сначала в Древнем Египте и античной Греции из меди или бронзы, позже гвозди стали ковать из более прочного железа. При раскопках древних построек находят гвозди и по ним определяют время сооружения зданий. Гвозди изготавливались путём ковки, иногда методом отливки в форме. В 18-19 веках кузнецу требовалось два помощника, чтобы ковать гвозди, и в день он мог изготовить только несколько сотен штук, посвящая этому все свое рабочее время. В то время считалось высшей степенью умения выковать два гвоздя, пока остывал металлический прут. Неудивительно, что крепеж был достаточно дорогим, а на его производство приходилось тратить много времени. Гвозди были товаром редким, ценились высоко. Огромным уважением пользовались мастера, которые умели изготавливать эти ценные и нужные в хозяйстве предметы. Гвозди были таким важным инструментом в жизни человека, что их даже стали изображать художники на своих полотнах и гравюрах. Находку кованого гвоздя смело можно отнести к редким, так как не столько часто они попадаются. Если раньше старые гвозди собирались для их повторного использования по причине их дороговизны, то сегодня они обычно служат для  коллекционирования.

Выставка будет действовать до конца мая 2020 года. Вход свободный.

Приглашаем всех желающих, будем рады вас видеть!

Адрес библиотеки: ул. Чернышевского, 5; телефон для справок: 207-50-30.

cdb@biblioteki.perm.ru, группа Вконтакте //vk.com/perm_cdb.

сайт http://www.biblioteki.perm.ru.

DSCN7847DSCN7848DSCN7849