Юнги Военно-морского флота во время Великой Отечественной войны

10 марта в библиотеке № 32 Просветительский центр библиотека Духовного Возрождения учащиеся гимназии №4 познакомились с историей Соловецкой школы юнг Военно-Морского флота России

Это легендарная школа, сформированная в основном из 14-16-летних мальчишек, создавалась в 1942 году. На боевых кораблях остро нуждались в специалистах, и в официальном приказе говорилось, что школа создаётся «в целях создания кадров будущих специалистов флота высокой квалификации…». Учебный процесс был рассчитан на 1 год. По окончании школы молодых специалистов распределяли на действующий флот, а по достижении совершеннолетия зачисляли в штат боевых кораблей.

Благодаря сохранившимся видеозаписям участники мероприятия смогли увидеть, как проходили уроки в данной школе в 1942-1943 годах. Услышали рассказ о днях, проведенных в Соловецкой школе юнг со слов ее выпускников. Один из выпускников школы – наш земляк, пермяк Александр Афанасьевич Ершов, проживший до 90 лет и сохранивший документы и фотографии тех лет. Созданная пермским фотографом Лейлой Туркиной мультимедийная презентация представлена в хронике военных лет, в кадрах из фильмов и воспоминаний ветеранов. Память о героизме юнг Военно-Морского флота бережно сохраняется. Возле Соловецкого кремля установлен памятник юнгам. На набережной Северной Двины в Архангельске неподалеку от Вечного огня открыт памятник юнгам. Есть памятник юнгам и в Москве – на площади Соловецких юнг.

Мероприятие прошла в рамках историко-патриотического проекта Объединения муниципальных библиотек «Память пылающих лет».