Пермь вновь вошла в число победителей конкурса на создание модельных библиотек, который проводится в рамках национального проекта «Культура»

Подведены итоги дополнительного набора в национальный проект «Культура» по созданию модельных библиотек. До конца 2020 года на базе Объединения муниципальных библиотек города Перми, на площадке Библиотеки №25 им. М.А. Осоргина (ул. Серпуховская, 8) появится четвертая в городе библиотека нового поколения

В целях реализации национального проекта «Культура» в 2020 году проводился дополнительный конкурсный отбор среди субъектов Российской Федерации с целью создания в регионах модельных библиотек. Для участия в конкурсе было подано 175 заявок от 56 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 62 библиотеки из 34 регионов страны.

Федеральные средства в размере 5 млн. рублей в рамках проекта будут направлены на пополнение фонда муниципальной библиотеки №25 новыми книжными, периодическими изданиями и создание современного библиотечного пространства.

В ходе реализации проекта произойдет внедрение информационных систем в работу муниципальной библиотеки с пользователями, а также будет обеспечена возможность предоставления современных централизованных библиотечно-информационных сервисов. Пользователи получат доступ к федеральной государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека» (НЭБ), отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, оцифрованным ресурсам периодической печати.

Результатом модернизации станет создание многофункционального учреждения культуры, которое будет являться для жителей культурно-досуговым центром, центром образования и самообразования, центром муниципальной и правовой, социальной и бытовой информации. Возможности библиотеки нового типа позволят оказывать услуги на современном уровне, обеспечат представителям всех слоев населения района свободный, оперативный и наиболее полный доступ к мировым интеллектуальным ресурсам.

Контактное лицо: Екатерина Сергеевна Сиротина, 207 50 34 (122).

28.07.2020