Славься поле побед Куликово

На абонементе Центральной городской библиотеки им. Пушкина открылась книжная выставка, посвященная 640 – летию Куликовской битвы

В 1380 году русское войско под предводительством Дмитрия Донского одержало победу над ордами хана Мамая. Куликовская битва – одна из самых значимых в истории России, она во многом определила последующее развитие русского государства. Был разрушен миф о непобедимости Золотой Орды, была впервые сформирована единая русская рать. Эта битва - ее ход, предпосылки и последствия - хорошо изучена. Однако до сих пор эта страница истории служит поводом для многочисленных спекуляций и домыслов.

На выставке можно найти знаменитую «Задонщину» (Слово о великом князе Дмитрии Ивановиче и о брате его, князе Владимире Андреевиче, как победили супостата своего царя Мамая); «Сказание о Мамаевом побоище» (лицевая рукопись XVII века); книгу протоиерея А. Соколова «Святой благоверный великий князь Дмитрий Иоанович Донской и Куликовская битва»; книги историков В.В. Каргалова, В.И. Буганова, А.Б. Широкорада, А.В. Шишова; исторические романы писателей Д. Балашова, С. Бородина, С.Голицына и др.

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34

E-mail: omb@biblioteki.perm.ru

Справка

21 сентября - день воинской славы России, день победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве; побоище произошло 8 сентября 1380 года.

Дни воинской славы России (Дни славы русского оружия) - памятные дни в ознаменование побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории государства. Первоначальный перечень дней воинской славы был установлен в феврале 1995 года Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России». В период с 2004 по 2018 год в него вносились поправки, в том числе изменилось наименование закона.

IMG_20200909_125012 IMG_20200919_101516 IMG_20200919_101620