Эко-тропами родного края

31 октября в рамках реализации краеведческого проекта «Жемчужины Пермского края» библиотека №32 провела видеоэкскурсию по экологической тропе «Липовая гора»

С сентября 2019 года в библиотеке №32 реализуется краеведческий проект "Жемчужины Пермского края", одним из направлений которого является деятельность "Клуба путешественников". Члены клуба уже побывали в некоторых исторических городах Пермского края.

В 2020 году в условиях эпидемиологической ситуации работа клуба проходит в режиме онлайн. Сотрудники библиотеки посетили экскурсию по экологической тропе «Липовая гора» и создали видеосюжет об этом заповедном месте. Экскурсию провела преподаватель кафедры ботаники и генетики растений ПГНИУ Новоселова Лариса Викторовна, которая познакомила с уникальными особенностями этого лесного массива.

Так, наши читатели узнали, что экологическая тропа «Липовая гора» протяженностью пять километров имеет круговую конфигурацию и совпадает с асфальтированным участком лыже-роллерной трассы. Маршрут проходит по территории Мотовилихинского участкового лесничества и находится в пределах одного километра от остановки общественного транспорта «Биомед».

На тропе имеются пикниковые места отдыха: два – оборудованных стационарными мангалами, два – местами для установки мангала; площадки для детей дошкольного и младшего школьного возраста, лесной зеленый класс и уличные тренажеры. На маршруте также установлены дуплянки для птиц, которых на «Липовой горе» встречается порядка 200 видов.

Посетителям также доступны шесть информационных стендов, повествующих о животном и растительном мире Липовой горы, особо охраняемой территории и о правилах поведения в лесу. Как следует из названия тропы, липа является основной породой на данном участке леса. Реликтовые липы достигают возраста 200 лет, поэтому особый интерес представляют деревья с дуплами, часть которых заселяют птицы, за которыми можно понаблюдать и насладиться их пением.

Еще одна «изюминка» на экологической тропе – это вяз, довольно редкое дерево в наших лесах. Пихты, расположенные по кромке леса, своей пирамидальной кроной порой напоминают кипарисы. В самом начале экотропы есть пихта с разделившимся натрое стволом.

Тропа обустроена Пермским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Центр Экологической Политики и Культуры» в 2011 году.

Подробнее Вы сможете узнать из трансляции видеоэкскурсии, которая доступна здесь.

Адрес: ул. Мира, 84

Телефон: 207-50-52 (доб. 332, 333)

E-mail: bibl32@biblioteki.perm.ru