Неповторимая

Специалисты библиотеки им. А.С. Пушкина подготовили для читателей выставку, посвященную талантливой балерине Майе Плисецкой

20 ноября исполнилось 95 лет со дня рождения Майи Плисецкой. В рамках праздника на абонементе библиотеки им. А.С. Пушкина открылась выставка книг «Неповторимая…», приуроченная к юбилею величайшей балерины XX века.

Майя Михайловна Плисецкая - балетмейстер, хореограф, киноактриса. Представительница театральной династии Мессерер-Плисецких, прима-балерина Большого театра СССР в 1948-1990 годах. Она – символ русской культуры, подарившая миру бесконечно восхитительную красоту танца. Ее имя знают по всей планете. Ей поклонялись, писали поэмы и картины. Плисецкая не боялась нарушать канон, верила в себя и всегда была современной, потому что побеждала в споре со временем, заставляя его убыстрять ход. Известный французский балетный критик Андре Филипп Эрсен считал, что для её характеристики достаточно трех слов: «Гений, мужество и авангард».

На выставке представлены книги самой балерины («Тринадцать лет спустя»), ее друзей (А.Вознесенского) и родных (Р.Щедрина, А.Мессерера) и другие.

Приглашаем в Пушкинку на просмотр! В связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции просим соблюдать масочный режим.

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 20-50-34 (доб. 114)

E-mail: omb@biblioteki.perm.ru

Цитаты Майи Плисецкой

1. Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда — воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте... До последнего мига боритесь... Мои победы только на том и держались. Характер — это и есть судьба.

2. Всю жизнь люблю новое, всю жизнь смотрю в будущее, мне всегда это интересно!

3. Оставить после себя след в человеке — вот главное.

4. Второй раз родиться не выйдет, как ни старайся. Свое живи!

5. Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. Только так. Хорошие всегда исключение, подарок неба.

6. Не люблю суеты. Ни на сцене, ни в жизни... Лишние слова тоже не нужны.

7. Если рядом есть человек, делящий твое горе и радость пополам, жизнь становится улыбчивее.

Любящие люди воспаряют над обыденностью, мелочностью жизни. Влюбленные всегда живут в другом измерении.

8. В искусстве не важно «что». Самое важное — «как». Нужно, чтобы дошло до каждого, чтобы душу трогало — тогда это настоящее, иначе никак.