Служение Отечеству

5 декабря в библиотеке №32 прошла акция, посвященная дню рождения Великого Князя Михаила Александровича Романова

В рамках мероприятия состоялось возложение цветов к мемориальной доске, установленной на здании бывшей гостиницы «Королевские номера», где в 1918 году проживал Михаил Александрович и его приближенные.

Автор проекта «Династия Романовых: пермский период» Любовь Павловна Маркова отметила: «Несмотря на то, что Великий Князь был убит в Перми, в день его рождения мы не акцентируем внимание на этом, а вспоминаем его заслуги перед Отечеством и замечательные личностные качества». Также она отметила, что в этот день подводятся итоги деятельности за год по увековечиванию памяти Великого Князя, освещается новая информация в исследованиях биографии Михаила Александровича и его приближенных.

Также по традиции цветы были возложены к мемориальной доске секретаря и друга Михаила Александровича Николая Николаевича Жонсона, добровольно пожертвовавшего собой и оставшегося верным долгу и чести до самой смерти.

Акция проводилась библиотекой в 9-й раз. В ней приняли участие начальник отдела Научно-справочного аппарата Пермского государственного архива социально-политической истории Инна Юрьевна Федотова, известный режиссер и журналист Варвара Владиславовна Кальпиди, руководитель Театра исторических миниатюр и Экскурсионного театра Елена Игоревна Разумовская, руководитель Клуба экскурсоводов "Берега открытий" Елена Александровна Веселкова, сотрудники библиотеки № 32 и краеведы.

Акция включает в себя ряд выступлений в режиме «онлайн» о малоизвестных фактах и событиях жизни Великого Князя и вопросах увековечивания его памяти.

Хранитель фонда бытовой коллекции, старший научный сотрудник Гатчинского дворца-музея Анна Валерьевна Хорошилова предоставила видеоматериал «Саквояж Его Высочества: ко дню рождения Великого Князя Михаила Александровича», в котором познакомила читателей с предметами, некогда принадлежащими Великому Князю и переданными музею внучкой Натальи Брасовой – Паулиной Грей.

Историк, краевед, директор издательства «Пушка» Нелли Александровна Зенкова представила малоизвестный материал о пермских театральных предпочтениях и знакомствах Великого Князя Михаила Александровича и Николая Жонсона, в частности, об их дружбе с известной артисткой Пермского театра Линой Борегар.

Директор школы №9 Наталья Анатольевна Курдина рассказала   о дальнейшей реализации проекта по установке пермяками мемориальной доски на стене Собора Саввы Сербского в городе Вене, в котором Великий Князь Михаил Александрович венчался с Натальей Брасовой в 1912 году. Доска изготовлена на общественные средства и доставлена в Вену педагогами, родителями и учащимися школы в 2019 году.

Автор программы «Династия Романовых: пермский период», руководитель библиотеки № 32   Любовь Павловна Маркова в своем видеоматериале подробно остановилась на трех мемориальных досках и памятной плите, установленных в разное время в память о Великом Князе Михаиле Александровиче на различных исторических зданиях города.

Онлайн-выступления размещены на сайте Объединения муниципальных библиотек, а также в социальных сетях библиотеки № 32. Видеоматериалы доступны на YouTube-канале библиотеки.

Адрес: ул. Мира, 84

Телефон: 207-50-52 (доб. 332, 333)

E-mail: bibl32@biblioteki.perm.ru

Справка

Великий Князь Михаил Александров Романов - де-юре последний царь Российской Империи, младший брат Государя Николая II. Родился 22 ноября 1878 года. Блестящий офицер, командир легендарной Кавказской туземной конной дивизии в годы I-ой мировой войны. Скромный и мягкий в личном общении человек, умный, прекрасно образованный, одинаково хорошо разбиравшийся в точных науках и в истории искусств; отличный спортсмен и тонкий музыкант, владеющий игрой на нескольких музыкальных инструментах. Последние месяцы жизни Великий Князь провел в Перми. В ночь с 12 на 13 июня 1918 года был убит на окраине Перми.