Под Вифлеемской звездой

16 января в библиотеке №35 состоялось награждение победителей XI конкурса святочного рассказа

Конкурс "Под Вифлеемской звездой" проводится с целью вовлечения читателей в литературную деятельность, возрождения интереса к жанру святочного рассказа. Жанр святочного или рождественского рассказа присущ как зарубежной литературе («Девочка со спичками» Андерсена, «Рождественские повести» Диккенса), так и литературе русской. Святочные истории вмещали в себя мечты о доброй и радостной жизни, о щедрых и бескорыстных душах, о милосердном отношении друг к другу, о победе добра над злом. При всём разнообразии в них сохранялось главное - особое рождественское мировосприятие. В них возможно вмешательство в жизнь людей сверхъестественных сил, как добрых, так и злых, возможны невероятные приключения и события.

"От святочного рассказа непременно требуется, чтобы он был приурочен к событиям святочного вечера – от Рождества до Крещенья, чтобы он был сколько-нибудь фантастичен, имел какую-нибудь мораль, хоть вроде опровержения вредного предрассудка, и наконец – чтобы он оканчивался непременно весело", - так писал "русский Диккенс", мастер святочного рассказа Николай Лесков.

В этом году в конкурсе приняли участие 42 рассказа, и авторы лучших из них, по мнению жюри, получили дипломы и книги. Наши участники очень старались следовать канонам, их рассказы получились по-настоящему святочными, с чудесами и приключениями, – это целый мир, в котором добро и сострадание, удивительные события и рождественское волшебство принесли радость их героям.

Работы участников по итогам конкурсов традиционно собираются в альманахи, которые остаются в библиотеке, и все читатели могут получить удовольствие от интересных историй, напоминающих о милосердии и добре.

Организаторов конкурса порадовало то, что мастерство участников с каждым годом улучшается и растет. Библиотека №35 желает дальнейших успехов в литературном творчестве!

Наши контакты:

Адрес: ул. Екатерининская, 220

Телефон: 207-51-41 (доб. 635,636,637)

E-mail: bibl35@biblioteki.perm.ru