Писатель с самой русской душой

16 февраля детская библиотека №1 им. А.П. Гайдара провела видеопрезентацию о жизни и творчестве Николая Семеновича Лескова, приуроченную к 190 -летию со дня рождения писателя

Русский писатель Николай Семенович Лесков - самый народный писатель России, самобытный и оригинальный художник слова. Официально он закончил всего два класса гимназии. «Я ведь вполне самоучка», — говорил о себе литератор.

Сотрудники библиотеки рассказали, откуда писатель так хорошо знал жизнь людей разных сословий и почему он о них много писал. Его герои - представители разных сословий: чиновники – от министра до квартального, духовные лица - от митрополита до дьячка, интеллигенты всех профессий. Одной из главных тем его творчества является утверждение духовной красоты и талантливости русского человека.

Ребята узнали о том, что Лесков создавал повести и пьесы, романы и сказы в особом художественном стиле, используя прибаутки и разговорные слова, стилизовал речь своих героев под разные диалекты и старался передать особые интонации крестьян. Произведения писателя актуальны и в наше время, а их стиль и язык не могут оставить равнодушным любого читателя.

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Наши контакты:

Адрес: ул.1905 года, 8