Эпоха Славянова и день сегодняшний: точки соприкосновения

Библиотека № 4 им. В.В. Маяковского приглашает читателей совершить виртуальное историческое путешествие, посвященное жизни и научной деятельности Николая Гавриловича Славянова

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий. История науки в Пермском крае представляет уникальное сообщество талантливых ученых, в разные годы работавших на пермских заводах. В ряду выдающихся деятелей отечественной науки значимое место занимает талантливый инженер - изобретатель Николай Гаврилович Славянов, жизнь и научные изыскания которого неразрывно связаны с Пермскими пушечными заводами, с Мотовилихой.  Его изобретение - электродуговая сварка - заняло прочное место в ряду мировых научных открытий, сегодня способ соединения металлов Славянова широко применяется во всем мире.

Виртуальное путешествие, подготовленное библиотекарем Ириной Викторовной Сальниковой, познакомит читателей с жизнью и научной деятельностью Николая Гавриловича Славянова.  Студенческие годы Славянова связаны с Санкт-Петербургом, в этом городе проживают его потомки. Читатели смогут увидеть памятные места Санкт-Петербурга и Перми, связанные с именем ученого.

Виртуальное путешествие размещено в группе библиотеки в социальной сети ВКонтакте и состоит из пяти частей:

1. Вступление;

2. Часть 1 – «Начало пути. Санкт-Петербургский горный институт»;

3. Часть 2 -  «Путешествие в Гатчину»;

4. Часть 3 – «Творец «огненной дуги». Мгновения легендарной жизни»;

5. Часть 4 – «Память поколений. Потомки Н.Г.Славянова».

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Лебедева, 38

Телефон: 207-50-39 (доб. 404, 405, 406)

Часы работы: ВТ-СБ с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник