Пермь. Прошлое и настоящее

28 марта Центральная детская библиотека организовала тематическую обзорную автобусную экскурсию по городу «Пермь новая родина», посвященную истории Перми, культуре и традициям пермяков, в рамках реализации программы краеведческих мероприятий для детей мигрантов и их родителей «Пермские открытия»

Участники экскурсии совершили турне по самым выдающимся достопримечательностям города, познакомились с замечательными скульптурами и символами Перми, среди которых шагающий «Пермский медведь» и арт-объект из брёвен «Пермские ворота». Ребята собственными глазами увидели один из популярных в России арт-объект «Счастье не за горами» и знаменитое скульптурное воплощение «Гайдаевской троицы». Экскурсовод рассказала ребятам о предпосылках создания оригинальной скульптурной композиции «Пермяк – соленые уши», название которой уходит корнями в прошлое, когда основным промыслом в Перми и других уральских городах была добыча соли. Ребята узнали, что в Перми, на набережной Камы, есть памятник, посвященный старичку-землячку Лукьяну, одетому в рубаху с заплатками и крепко держащемуся за увесистый мешок с солью – скульптура также символизирует пермяка-соленые уши.

Экскурсанты познакомились с историческим наследием города, среди которого улицы, парки, вокзалы, знаменитые театры, в том числе Пермский театр оперы и балета имени П.И. Чайковского, Пермский театр кукол, Пермский академический «Театр-Театр», Пермский театр юного зрителя. И, конечно, старинные здания и особняки Перми, расположенные в центре города и дожившие до наших дней, среди которых Усадьба пароходчика Николая Васильевича Мешкова, Дом Смышляева, где расположена Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина и многие другие. Юные читатели библиотек Перми получили незабываемый опыт, узнали много нового о своей новой родине.

Автобусная экскурсия состоялась в рамках Программы организации и проведения культурно-просветительских мероприятий для детей мигрантов и их родителей по основам культуры и традиций пермского сообщества.

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Чернышевского, 5

Телефон: 207-50-30 (доб. 250, 253)

E-mail: cdb@biblioteki.perm.ru