Дни славянской письменности и культуры

20 мая в библиотеке №32 состоялась прямая трансляция XXIII Кирилло-Мефодиевских чтений для учащихся и студентов Перми и Пермского края

Организаторами Молодежных Чтений выступили МБУК «Объединение муниципальных библиотек», Библиотека № 32 «ПЦ Библиотека Духовного возрождения» при поддержке Пермской епархии Русской Православной Церкви. В 2021 году чтения были посвящены 800-летию со дня рождения князя Александра Невского и 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

Программа началась с  приветственного слова директора МБУК «ОМБ»  Светланы  Николаевны Хаерзамановой. От Пермской епархии – многолетнего партнера мероприятия –  выступил  настоятель Храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы Русской православной церкви иерей Ярополк Призюк. С пленарными докладами,  посвященными наследию святых просветителей Мефодия и Кирилла, выступили кандидат философских наук, старший преподаватель Пермской Духовной семинарии Анатолий Владимирович Жохов; кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии ПГНИУ Вячеслав Михайлович Раков; член Союза писателей России Игорь Николаевич Тюленев.

В Молодежных Чтениях приняли участие учащиеся и студенты  из Перми, Чернушки,  Березников, Чайковского, пос. Чекмени Нытвенского р-на и других. Наибольшую активность проявили студенты Пермского строительного колледжа,  Пермского торгово-технологического колледжа, Пермского Политехнического колледжа имени Н.Г. Славянова, учащиеся Кадетской школы им.  Героя Советского Союза Е.И. Францева, средней школы № 120.Около 40 докладов учащихся и студентов были представлены на 7 секциях:

• «Словесность»;
  • «Литература»;
  • «Литературоведение»;
  • «Культура и искусство»;
  • «История. К 800-летию Александра Невского»;
  • «История и краеведение»;
  • «Духовно-нравственное воспитание».

Ведущими   секций  выступили многолетние партнеры Чтений Лариса Евгеньевна Валетова; филолог, член Пермского отделения Российского общества Ф.М. Достоевского Анатолий Владимирович Жохов; кандидат философских наук, старший преподаватель Пермской Духовной семинарии, секретарь искусствоведческой комиссии при Пермской епархии диакон Геннадий Вихарев; журналист, член Пермского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, председатель клуба «Пермский краевед» Владимир Федорович Гладышев; учитель русского языка и литературы гимназии № 3 города Перми Татьяна Ивановна Бобыкина; кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и археологии ПГНИУ Вячеслав Михайлович Раков. Ведущие секций отметили высокий уровень подготовленных докладов и исследовательский подход в работе над материалом. Представленные доклады традиционно будут размещены в электронном сборнике материалов Чтений на сайте Объединения муниципальных библиотек.

Завершилась программа музыкальным концертом «Духовность, нравственность и красота в народном творчестве» в исполнении фольклорного ансамбля АЭМ «Хохловка», в рамках которого были представлены памятники песенной культуры крестьян Прикамья. Руководитель коллектива, заслуженный работник культуры РФ Людмила Витальевна Белоглазова сопроводила выступление глубокими и содержательными  комментариями устной песенной традиции Прикамья. Она отметила красоту  языка, прекрасные  меткие  и  точные слова, широкий  распев и свободное дыхание прикамской песни. В исполнении ансамбля прозвучали духовные стихи и песни, посвященные библейским сюжетам, такие как «В двери кузницы», «Два то голубя»; песни, способствующие постижению духовных ценностей, среди которых «Белый день проходит», «За лесом, за березничком», «Закатаётся да красное солнышко».

Жизнеутверждающе прозвучали слова Людмилы Витальевны: «Несгибаемым и неистребимым  предстает  наш народ в народных песне. С шуткой на устах и верой в сердце, с многочисленными детьми и внуками, названными традиционными русскими именами – таков наш народ в песне, пусть таким станет снова!»

В прямом эфире транслировался мастер-класс по забытой технике красивого и изящного древнерусского письма – каллиграфии, который провел мастер Игорь Леонидович Паньков. Также состоялся мастер-класс по обвинской росписи, ведущим которого выступила руководитель  мастерской прикамской росписи «Цветущее древо» при Школе-музее им. императрицы Александры Федоровны Татьяна Николаевна Котегова.

«Атмосфера Кирилло-Мефодиевских чтений особая. Нет состязательности, есть доброта», - так отметила в своем выступлении одна из участников чтений. Молодежные Кирилло-Мефодиевские Чтения транслировались на сайте Объединения муниципальных библиотек,  социальных сетях Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина и библиотеки № 32, а также тематической городской  группе «ВКонтакте».

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Мира, 84

Телефон: 207-50-52 (доб. 332, 333)

E-mail: bibl32@biblioteki.perm.ru

Группа ВКонтакте

IMG_0722 IMG_0726 IMG_0732 IMG_0738 IMG_0763 IMG_0786 IMG_0963 IMG_0816 IMG_0829 IMG_0839 IMG_0875 IMG_0982