По местам боевой славы

23 мая муниципальные библиотеки Перми организовали тематическую автобусную экскурсию,  посвященную Дню Победы. Мероприятие прошло в рамках реализации программы краеведческих мероприятий для детей мигрантов и их родителей «Пермские открытия»

Участники экскурсии совершили прогулку по улицам и скверам Перми, увидели места, связанные с участием и значением Пермского края в Великой Отечественной войне. Ребята узнали, что, несмотря на то, что на территории города Молотова (Перми) не велись боевые действия, его не обошли тяготы военного времени. Десятки тысяч жителей города ушли на фронт, многие из них погибли, пропали без вести. В Пермь с оккупированных врагом территорий эвакуировались десятки предприятий, сотни тысяч жителей, многочисленные учреждения и памятники культуры. В Перми разворачивались госпитали для раненых бойцов, а жители, не ушедшие на фронт, каждый день совершали трудовой подвиг.

Экскурсанты познакомились с целым рядом мемориалов, среди которых памятники «Тыл - фронту» на площади перед ДК имени Солдатова и монумент «Героям фронта и тыла», который находится на Эспланаде в центре города. Читатели посетили монумент «Скорбящая мать», символизирующий страшные потери, которые понес народ в годы войны и установленный на Егошихинском кладбище, и мемориал «Воину-победителю», посвященный рабочим-фронтовикам крупнейшего пермского завода имени Ленина, а также памятник рабочим, доблестно трудившимся в годы войны, расположенный у проходных Мотовилихинского завода и представляющий собой композицию из трёх фигур: подростка, женщины и старика, заменивших на заводе мужчин в годы войны. Особе место в экскурсии занял памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса, расположенный на улице Сибирской, перед домом офицеров. Это постамент, на котором установлен танк Т-34-85 из состава корпуса, рядом располагается стела с описанием боевого пути соединения, а у мемориала горит «Вечный огонь». Экскурсовод рассказала детям, что в Перми достаточно много памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны и размещенных по всему городу.

Автобусная экскурсия состоялась в рамках Программы организации и проведения культурно-просветительских мероприятий для детей мигрантов и их родителей по основам культуры и традиций пермского сообщества. Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты Центральной детской библиотеки:

Адрес: ул. Чернышевского, 5

Телефон: 207-50-30 (доб. 250, 253)

E-mail: cdb@biblioteki.perm.ru

Xff00pJdXOo Uw9pr5RnGAw AGmdhaFXl3I n1u8LNZwEaY (1) u-_L6rTdwtI