Городская акция «Лабиринт чтения» в Мотовилихинском районе

27 мая библиотеки Мотовилихинского района на площадке библиотеки №4 им. В.В. Маяковского провели цикл мероприятий в рамках празднования Общероссийского дня библиотек

Читальный зал библиотеки №4 в этот день превратился в мастерскую, где маленькие читатели научились в технике оригами конструировать «кораблик мечты» и на нем отправились в увлекательное путешествие в «Страну книг». Ребята постарше - второклассники школы № 118 стали участниками библиоквиза «Книжкин дом». Какие материалы для письма существовали, где была изобретена бумага, кто изобрел книгопечатный станок и кто был первопечатником на Руси, какие знаменитые библиотеки существовали в древности. Ответы на эти и другие вопросы ребята услышали во время виртуального путешествия в удивительную страну книг и библиотек.

Книги о приключениях и путешествиях, о смелости, ловкости и находчивости всегда привлекают юных читателей, поэтому в этот день руководитель проекта Арт - мастерская «Добрый дом», получившего поддержку Фонда президентских грантов Ольга Викторовна Венедиктова познакомила ребят с творчеством замечательного английского писателя Роберта Льюиса Стивенсона и его книгой «Остров сокровищ», которая впервые вышла в 1883 году и с тех пор ею зачитывается не одно поколение. Занимательный мастер- класс по секретному пиратскому завязыванию морских узлов вызвал огромный интерес у детей. Помогла в этом книга Р.Л. Стивенсона «Остров сокровищ», из которой ребятам удалось узнать и много других секретов из жизни пиратов.

Мастер - класс по живописи под руководством Ирины Ганькиной «Акварельный мир» для взрослых читателей завершил праздничный день. Ирина Владимировна рассказала о своем творчестве, поделилась секретами и находками создания рисунков с использованием разных техник.

День библиотек запомнится ребятам и взрослым праздничным настроением, интересными, увлекательными мероприятиями и подарками, которые получили все участники.

В проведении мероприятий участвовали библиотекари детских библиотек №1 им. А. Гайдара и №11 им. Павлика Морозова, библиотеки №4 им. В. В. Маяковского.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки №4:

Адрес: ул. Лебедева, 38

Телефон: 207-50-39 (доб. 404, 405, 406)

Часы работы: Вт – Сб с 11.00 до 19.00