Наследники Татищева

В библиотеке №7 им. А.П. Чехова прошел ряд мероприятий, посвященных 335-летие со дня рождения историка, географа, экономиста и государственного деятеля Василия Никитича Татищева. Участниками стали учащиеся 6-8 классов школы «Диалог»

В ходе этих встреч ребят, как и всех авторов, писавших когда-либо о Татищеве, изумляло, что в течение короткого времени - за пять с половиной лет - он смог осуществить целый ряд весьма крупных начинаний в Перми и крае: заложил завод; открыл первые государственные горные школы на Урале; первым обоснованно и подлинно научно объяснил образование кунгурской Ледяной пещеры; обратил внимание на минеральные источники у села Ключи и в специальной записке дал наказ своему помощнику обследовать их для использования в лечебных целях (там теперь расположен уникальный курорт); горному хребту, называвшемуся по-гречески Рифей, Василий Никитич первым дал имя Урал; открыл тайную дорогу, где ныне проходит Сибирский тракт; а «Заводской устав Татищева» до сих пор не утратил актуальности. Осмысливая величие этого человека, подростки пришли к выводу, что чувство истории вмещает в себя нечто большее, нежели любовь к старине, это чувство нашей общности с теми, кто прошел по земле раньше нас, кто пройдет после нас. Потому игра в краеведческое лото «Наследники Татищева» вызывала в сердцах школьников отклик и глубокий интерес к судьбам и делам знаменитых пермяков. Сегодня можно с уверенностью сказать, что каждый из этих девочек и мальчиков присоединится к словам: "Мы, живущие на Урале, должны знать имена людей, дела которых тесно связаны с нашим краем. Они заслуживают того, чтобы о них помнили!"

Коллектив библиотеки благодарит педагогов и родителей обучающихся школы «Диалог» за хорошие знания ребят и их воспитание.

Мероприятия проходят с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Наши контакты: телефон 207-51-17

Е-mail: bibl7@biblioteki.perm.ru