Слава русской старине!

9 июня в библиотеке № 32 Просветительский центр состоялась творческая встреча с исполнителем и собирателем русского фольклора, сказителем былин, певцом, музыкантом, филологом и специалистом по традиционной русской культуре Александром Маточкиным

Александр Маточкин исполняет множество текстов разных жанров, среди которых духовные стихи, лирические песни, частушки, но главное его увлечение – это былины, которые сам музыкант называет «старинами».

«В народе они всегда так назывались. Спросишь у людей в деревне что-нибудь о былинах, они тебе ничего не скажут. А про старины могут рассказать», - рассказывает Александр. О том, почему он решил изучать былины и стать сказителем, музыкант говорит так: «До 2007 года я перезанимался всем – пел, что только можно. Хотя у меня и голоса-то особого нет, как вы могли заметить. Смотрю – почти никто былинами не занимается. Надо кому-то делать, поэтому взялся». Александр много путешествует по стране, проводит беседы-песнопения для всех интересующихся русской словесностью. В рамках программы фольклорист исполнил несколько русских былин, народных песен. Особый интерес вызвали у слушателей былины «Вознесение», «Добрыня Никитич», популярные народные песни.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Мира, 84

Телефон: 207-50-52 (доб. 332, 333)

E-mail: bibl32@biblioteki.perm.ru