Страницы истории Пермской фотографии

17 июня в арт-холле библиотеки №32 открылась выставка Лейлы и Владимира Туркиных

На выставке представлены работы фотографов из коллекций Михаила Кориненко, библиотечных фондов, Государственного архива Пермского края, Архива города Перми, Пермского государственного архива социально-политической истории, Пермского краеведческого музея, Соликамского краеведческого музея, Библиотеки Конгресса США. Читатели смогут увидеть репродукции уникальных фотографий одной из самых первых стационарных фотографий, которая была открыта Морицом Гейнрихом в 1860 году. На выставке представлены следующие разделы:

• «Время первых»;
  • «История Пермской фотографии на карте города»;
  • «Пермские фотографии С.М. Прокудина-Горского»;
  • «Центральная фотография» (творчество Александра Якунина, Гарифулла Рахимова);
  • «Художественная фотография»;
  • «Пермские фотографини».

В читальном зале библиотеки экспонируется выставка из коллекции Лейлы и Владимира Туркиных «Зеркальное око», в которой представлены   старинные фотоаппараты «Смена», «Зоркий», «Чайка» «Зенит», «ФЕД», «Nikon» и др.

Выставка будет действовать до середины августа. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Мира, 84

Телефон: 207-50-52 (доб. 332, 333)

E-mail: bibl32@biblioteki.perm.ru

Справка:

Лейла Туркина - пермский фотограф, художник международной федерации фотоискусства(AFIAP), член Союза фотохудожников России, участница многих международных, всероссийских и региональных художественных фотовыставок.

20210618_170603 20210618_170708