Любимых книг очарованье

30 июля в детской библиотеке №15 открылась выставка любимых книг взрослых читателей, посвященная Дню воспоминания любимых книжек

«Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга».

Вольтер

Идея создания этого праздника – Дня воспоминания любимых книжек – появилась на книжных интернет-форумах в 2002 году. В 2006 году группа любителей чтения из Амстердама зарегистрировала праздник как официальный в своей стране. Вскоре праздник стали отмечать во всём мире.

У каждого читателя есть литературное произведение, которое осталось в памяти на всю жизнь. Такую книгу приятно перечитывать, возвращаться к ней через годы, каждый раз открывать для себя что-то новое. Для кого-то это книжка из детства, для других – книга юности с захватывающим сюжетом или роман, прочитанный уже в зрелом возрасте. На выставке представлена разнообразная литература советских и зарубежных авторов. В качестве любимых книг у большинства читателей стали классические произведения: «Воскресенье» и «Анна Каренина» Л.Н. Толстого, «Евгений Онегин» и «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина, «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова, «Гранатовый браслет» А.И. Куприна, «Солнечный удар» И.А. Бунина. Читатели отметили также книги своей молодости, среди которых «Молодая гвардия» А.А. Фадеева, «Двенадцать стульев» Ильфа и Петрова, «Овод» Э. Войнич, «Три товарища» Э.М. Ремарка, «Два капитана» В.А. Каверина. Многие читатели проявили интерес к поэзии, выразив особую любовь к стихам С.А. Есенина, А.А. Ахматовой, М.И. Цветаевой. У прекрасных дам особым спросом пользовались книги Джейн Остин, Шарлотты Бронте, детективы А. Марининой, Т. Устиновой.  А мужчины отметили, что чаще всего перечитывают книги о войне, среди которых «Горячий снег» Юрия Бондарева, «Судьба человека» М. Шолохова, «Момент истины» Богомолова.

Выставка будет работать до 13 августа. Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: пр. Парковый, 16

Телефон: 207-51-39 (доб. 615, 616)

Время работы: ВТ-СБ с 10.00 до 18.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник